Сад и огород
Крахмал, картофельные очистки - у нас в России это тоже работает для смородины?
Если да, то как лучше вносить - в чистом виде?

У картофеля и чёрной смородины как бы симбиоз: обращал внимание, что картошка рядом со смородиной вырастает крупнее, а смородина растёт лучше среди картошки.
Если закопаете очистки под куст смородины, хуже не будет. Не знаю, как они действуют друг на друга, но перегнивая, очистки будут улучшать структуры почвы, что благотворно скажется на смородине.
ВСе что гниет кладите в компост Когда готов -на грядки или под смородину
Таня Ясько
Спасибо!
обычно под облепиху картофельные очистки вносят... про смородину впервые слышу...
Я все это дело закидываю в компост. Не нужны мне "мусорки" по огороду. Там это все перегнивает, бактерии и черви перерабатывают всё плохое, что там есть. Компост получается - как земля. Вот это все дело - в огород, под любые культуры.
Да и те же очистки картофеля шикарно приманивают колорадского жука. А оно вам надо? Опять же, улитки, слизни и прочая "шушора" - вот вам прям сильно это надо, да?
Ну и ели вредители вас не останавливают... Милые мои! У картофана столько болячек, которые он передает другим культурам!
В общем, вы всех-то послушали... статейку вон, отыскали, смотрю... но давайте не повторять чужих глупостей, ладно. Прежде, чем что-то сделать, задумайтесь о последствиях. Последствия картофельных шкурок - колорадский жук. Последствия "мусорок" по огороду - толпы вредителей.
И болячки - никто не отменял.
Так что, все "гнилушки" - в специально отведенное для этого место. Не разбрасывайте по огороду!
И болячки - никто не отменял.
Таня Ясько
Спасибо!
То, что смородина якобы "любит" крахмал - полная ахинея.
Любовь Гордеева
может быть дело не в крахмале а в калии которого в картофеле много
Ирина Пылькина
И добавлю. Для смородины наша природа и ей бедные кисловатые почвы являются идеальным естественным ареалом, который в абсолютном большинстве случаев надобности улучшать. Разве что чуть больше органики, чем и так есть, и чуток полива, если местность суховата.
Я выкладываю очистки картофеля и мелкую под кусты смородины. Урожай отличный и сморода очень крупная. ИМХО
я вообще смешиваю с навозом любые пищевые отходы кроме жиров, и стараюсь костей не класть. вношу в лунки выкопаные возле кустов приблизительно по одному 10 л ведру под куст, по поводу глины попробуйте ломом наделать углублений, в них насыпать навоз и пролить раствором пекарских дрожжей,
Таня Ясько
Спасибо!
НЕ знаю, правда или нет, но я уже который год зимой сушу картофельные очистки, собираю целый мешок и прикапываю под кустами. Поможет ли крахмал из них, но земля будет рыхлая и удобренная. Но не забываю и про мин удобрения.
Таня Ясько
Спасибо!
Это не работает нигде и никогда. Растения не умеют усваивать крахмал извне.
Проволочник спасибо скажет.
Оксана Копылова (Пупышева)
Проволочник не там, где картофель, а там, где пырей, или другие злаковые.