Если рядом с чёрной смородиной сажаешь картошку, то смородина и картошка развиваются лучше. У них симбиоз.
Поэтому внесение очисток будет положительно влиять на смородину, но это не означает, что она будет давать сверхурожай.
Проверено.
Сад и огород
Нашел видео и пару статей, которые утверждают что смородина любит картофельный крахмал и очистки, кто-нибудь проверял?
Мусор под кустами это некрасиво Лучше в компост кладите А из крахмала лучше кисель варить
вообще насколько я знаю эти рекомендации более для облепихи подходят... про смородину слышу впервые...
Я тоже про это читала, но проверять не стала, так как все окрестные мыши поселятся под смородиной )
не проверял. но это органика а значит полезна. клубни картофеля стоят особняком от корнеплодов, но все равно в ней калий содержится. а смородине очень много всего надо.
один говорит, что одно любит другой говорит, что другое, ты тоже можешь сказать что хочешь и даже повесить в ютубе - завтра начнут цитировать тебя) если это статьи с цифрами, что проводились исследования или статья с хорошим авторством специалиста, то этому верю, если нет - фильтрую - на то он и интернет и всякой лабуды типа растущей луны - зашибись сколько)
Наталия Мустайкина
Ганичкина со своим календарем в придачу)
закопанное гамно она любит))))
Я под свои смородины регулярно прикапываю очистки от картошки, но вот явного результата как-то на замечаю. Хотя тоже читала, что сморода очень любит все это.
я вас шокирую. под смородину выливаю всё,что нельзя в компост, так получилось, а теперь привычная процедура. растет и радуется.