Сад и огород

С возрастом сильнее тянет на природу, к возне на грядках, к прогулкам в парке, в лесу, к реке и т. п. У всех так бывает?)

У многих...
Аллочка Валиева
Лучший ответ
Прогулки и грядки - это две большие разницы.
Suny Girl
Анастасия Кирилович Грядки же разные бывают. : ) Грядки XX-го и XXI-го века могут разительно отличаться как своим внешним дизайном (к примеру, вертикальные грядки, над которыми не нужно корячиться на корточках), так и простотой, удобством эксплуатации/обслуживания, автополивом и т. п.. А свой урожай - это вообще колоссальная экономия на здоровье и в цене, по сравнению с магазинными продуктами от китайских поставщиков-производителей. : )
На дачах в основном пенсионеры и живут
Данил Блажен
Оксана Иванова На наших дачах полно молодых семей с детишками до 3 лет, то и уже школьного возраста живут всё лето))) Утром и вечерами- вереница машин на дорогах- люди едут в город на работу - с работы)
Тянет к дивану и телеку.
Анастасия Кирилович Кому как. Силу воли нужно тоже иногда держать в тонусе, "прокачивать" усилием воли, так сказать. ; )
у меня это и не проходило никогда...) и в прошлом пьяным посиделкам в баре предпочитал лес или берег реки... подальше от города...
Ю*
Юля *****
Анастасия Кирилович Прошлым летом по два-три раза в неделю вечерами ходил на уединённый городской берег недалеко от главного городского пляжа вдоль нашей великой сибирской Оби, и просто часами лежал на песке, загорая и слушая ветер, шум волн и долгие разговоры местных рыбаков. Сам наверное стану рыбаком. : )
Не у всех. Есть подруга, которой уже за 60. На даче только гамак признает. Дочке уже почти тридцадник-дачу и природу ненавидит. В лес за грибами не загнать, на даче раз в год появится. Дома оставь на нее цветы- 100% загубит. Более чем уверена, дача ей совсем без надобности. А соседская девчонка-подросток втихаря от родителей на дачу приезжает, свою грядку прополоть и полить.
Alexander Spiridonov
Нет не у всех. Кто был лодырем, тот им и сдохнет. Обычно любовь к земле к грядкам это прививается с детства. Просто к старости люди начинают понимать что что посеешь, то и пожнёшь. Да и времени на это остаётся больше. Потому что уже не надо многого, хочется покою и радоваться жизни.
На природу да, тянет, но только не к возне на грядках. С детства всё желание отбили. Я лучше за грибами схожу или просто погуляю или на велосипеде покатаюсь.
Даша Боровлёва
Нас с братом родители приучили к даче с 5 летнего возраста. И нам это нравилось! Не помню, чтоб мы бились в истерике от одной только мысли поездки на дачу. Машины у родителей не было-они редко в то время у кого были, и автобусы редко ходили... Но дача манила к себе- и искупаться было где и ягод-фруктов-овощей- море))) Все наши с братом гулянки были у нас на даче) Друзья с удовольствием ездили к нам на дачу. Для тех, у кого не было дачи- наша была просто экзотикой) И ботаническим садом! Чего только у родителей не росло!!! Да и сейчас интерес к даче не иссяк. Только с возрастом она стала в радость, а не в тягость) Т. е. когда работали- все дела делались бегом, а сейчас в силу возраста- уже с расстановкой, неспеша и не в жару работаем)
Оля Зайкина
Анастасия Кирилович Полностью с Вами согласен. Я сам вырос на даче, можно сказать. Каждое лето, во время школьных каникул, мы с братьями и сёстрами проводили на даче у дедушки с бабушкой и прабабушкой. После обеда дружно бежали на речку, и купались в Ине (как мы её тогда ласково называли, в "Инюшке" - это приток великой сибирской р. Оби) чуть ли не до посинения и до покраснения в глазах - по два-три часа в день, нас палкой не могли выгнать из реки! : ) Загорали до черноты, как негритята под палящим сибирским солнцем в Июле, объедались ягод, овощей и дружили со всеми соседями. Но это было в 80-х, когда мы были первоклашками. Тогда и время было совсем другое, не то что сейчас. А теперь опять тянет на дачу. Как магнитом прям. : )
Меня с детства больше тянуло в огород, чем в гараж моторы перебирать - весь в мазуте, с ног до головы.
Меня всю жизнь тянуло на природу, в лес, в парк и тд. А вот огород, поначалу жуть как напрягал, бурчала под нос, когда свекровь просила что то сделать, но как ни странно только мои посадки давали урожай)). А потом проснулся интерес, после 35 наверное.
Геннадий Ч.г.п.
Возраст, я про него забыла как и все местные наши . Проблем миллиарды разные в день !
Живя в мусульманском государстве надо научиться все успевать .
Природа, сад, огород- с этим я уже 40 лет вместе, какой иранец и без сада ?
Это традиция дом и при нем сад с цветами, плодами мандаринов и персиков, пряности
и такой ароматный райхончик зимой срезать в саду да веточки розмарина ..а вотом подумать? Пожарит бы маис на костре !
Юлия Иванова
Людмила Короговская прямо в огонь? и что получится?...
Есть люди -природа -таких тянуло и тянет.
Айдос Изтлеуов
Вот поэтому мы из города и смылись, теперь кайфуем на покое. А я еще и с землей-грядками релаксирую!
Василя Якубова
Анастасия Кирилович Чуток даже завидую вам белой, доброй завистью. : ) Если серьёзно, то давно уже увлекаюсь садами, цветниками, плодовыми деревьями, грядками, плодовой тропической экзотикой и т. п., типичный "ботаник" в общем...
Но с возрастом всё чаще стал замечать за собой, что теперь по-настоящему хочется тишины и покоя от самой Природы-матушки, слушать ветер, нежный шелест волн на реке, плеск весенней капели и воды в ручьях, бесконечные трели соловьёв и треск костра в очаге или огня в камине долгими летними вечерами.. Слушать, как шумит листва по осени, как мягко, еле слышно падают бархатистые хлопья снега в январе. Замечать, как спеют яблони, томаты и тыквы (бахчевые), ближе к осени. Обожаю пить чаговый чай из собвестенно собранной чаги с осенних берёз... Ох, аж сам себя утомил этими размышлениями. : )
Не знаю, мне 30 и я занимаюсь о городом ещё со школы.
Я росла в своём доме, хоть и без особого желания помогала поливать, пропалывать, собирать ягоды с кустов. У нас и двор, и палисад утопали в цветах, и в огороде, и в саду всё росло, как положено - занимался всем этим папа, он очень это любил. Мы с мужем из одного городка и знакомы были с 9 класса, и я всё удивлялась, что во дворе у них как на аэродроме - ни травинки, ни цветочка. И теперь я просто уверена - что привито в детстве, то обязательно со временем проступит. На даче я первым делом сажаю цветы и перед домом, и вдоль дорожек, а мужу садово-огородные дела не интересны, а на цветы, говорит, зачем и время тратить)) Построить чего, постучать-прибить, подремонтировать - это да, а работа на земле его не привлекает, вскопает где покажешь, и всё на этом. А я прям в раж вхожу, даже на еду не прерываюсь) Крепка видать во мне папина порода!
Не у всех, те кто с молодости не любил возится в земле, в старости тоже не полюбит.
Artyom Fedotov
Suny Girl БРАВО!
Людмила Короговская возражу. Не любила, и привязалась.
К природе всю жизнь, к грядкам вот к 30ти потянуло)
Анастасия Кирилович Подтверждаю ваши слова на личном примере. Мне тоже за тридцатник, чуть ближе к сорока, но на природу тянет как магнитом. : )
Я полюбила случайно землю. Однажды пришлось мамкину рассаду высаживать. Как мы лук сажали с мужем -думали сдохнем. Копаем, тыкаем его, а он мелкий, зараза, хочется почаще, а соседка через забор замечания делает... а его ещё полбанки!... Оййй.. Сейчас смешно. Ещё и участок не весь был освоен тогда...
А незаметно интерес проснулся именно к растюхам, не только озеро-пляж-гамак.
Ну мне то-да! А вот встретила одну 73 летнюю особу, которая продала огород в прошлом году и путешествовать взялась. Сейчас хочет найти себе спутника молодого и сделать наколку на лодыжке-бабочку! У меня глаза на лоб полезли! Печалит ее очень, что не в то время родилась, потянуло бабку на все тяжкие. Так что поглядела я на это со стороны и решила над грядками лучше сидеть и в лесу гулять, в поле, на речке... А то продашь землю и тоже с ума сходить от безделья начнешь!)))
Не всех и не всегда...
Да, я Вас очень понимаю Сейчас дача-это для меня все. Хотя только цветы и деревья. Наслаждаюсь природой.
????
Анастасия Кирилович Солидарен с вами. Тоже всерьёз подумываю о дачном участке.
С возрастом понимаешь, в каком дерьме живешь. Люди бесить начинают. У меня то же самое
Анастасия Кирилович Полностью с вами согласен. Иногда город раздражает до такой степени, что обычный вечерний час-пик (городской транспортный коллапс и т. п.) превращается в настоящую пытку. : )