Сад и огород

МОЖНО ли у земляники в ПЕРВЫЙ ГОД удалять завязи, чтобы растение нарастило куст и не тратило силы на ягоды?

Не надо этого делать. Земляника это не дерево, у неё продуктивный срок итак не долог, всего то 4 года. Затем надо пересаживает, падает продуктивность. Если будете удалять завязи в первый год, то этот срок сократится до 3 лет. К тому же земляника трава, поливайте, удобряйте итак будет наращиваться быстро.
Валентина Храмова
Лучший ответ
Можно но не надо В первый год и так ягод немного
Zhazira Kolbaeva
Удаляются только усЫ.
Роман Мирошкин
Захар Васильев А если безусая? удаляют как раз цветы и завязи, что б растение не тратило силу на образование ягод, а наростило зеленую массу и корни
можно... ничего страшного... все равно урожай первого года обычно не бывает обильным... я в прошлом именно так и делал...
Илья Лазарев
Давайте представим такую ситуацию... купили вы новый сорт. Посадили... Вам надо как можно раньше понять, ЧТО вам продали! А продать вам могут абсолютно все, что угодно.
Да, конечно, я много где встречала советы, что в первый год надо убирать и усы и цветы на кустах.
Но мы живем в реальном мире. И в этом мире развелось слишком много не честных продавцов.

Дело тут даже не в урожае, ведь особого "урожая" в первый год - не будет, ягод будет не много.
Лучше как следует подкормить кустики - тогда им хватит силы и на ягоды и на рост куста.
Sara Karamanova
Софья Скробова особенно когда из семечка вырастил землянику мелкую и крупную и трясёшься над ними, а когда зацветают и потом ягоды появляются отличные, это стоит того
Этого делать не имеет смысла. Нужно просто соблюдать правильный срок посадки молодых розеток на постоянное место - за два месяца до холодов. И тогда растения дадут на следующий год нормальный урожай.
Павел /
Обычно у клубники ( та что крупная) удаляют, земляника неприхотливое растение и все равно нарастит зеленую массу и корни до зимы. Но старые агрономы, типа Ганичкиной рекомендуют при посадке удалять цветоносы и завязи
Анюта Гольм
Юля Николаева Елена! Клубника растет в лесу. Она мелкая. А земляника имеет крупные ягоды и её множество сортов.
Не стоит
Елена Адамова
Никто это не делает.
Подкорми кустики земляники и будет огромный куст. А завязь не удаляй..)
Eлена Лапшина
Не надо учить растение жить, никакое.
Сергей Волков
Землянику в саду сажают для получения ягод. Зачем же лишать себя вкусного урожая собственными руками? Остальное вам уже написали
Алексин Новости Много лет выращиваю землянику и не заметила, что первый урожай снижает силу куста или усов.