Сад и огород

Для чего обеззараживать землю и семена? Что будет если этого не делать?

Ну заплесневеет маленько земля - это как влияет на растение?
Не переливай рассаду, проветривай, рыхли зубочисткой присыпь фитоспорином в порошке если уж будет плесень Или золой можно .Я не обеззараживаю---не прокаляю. Мышиная возня считаю..))) Дел не впроворот итак.... Семена могу замочить в соке алоэ. или эпине.. если просрочены какие..
Юрий Барабанов
Лучший ответ
Болезни
Толя Аликин
в земле, которая не прошла предварительную обработку, может сохраняться большое количество возбудителей болезней, которыми повреждаются растение... протравливание почвы значительно снижает вероятность заболевания ...то же самое касается и семян-не важно собраны они самостоятельно или куплены в магазине... часто бывает что семена изначально заражены и являются носителями болезней, которые позже препятствуют нормальному развитию растений, полученных из этих самых семян... проверить это заранее и тем более на глаз невозможно... потому рекомендуется семена профилактически протравливать, чтобы в будущем избежать дополнительных проблем... вопреки рекламе и красочным картинкам на упаковках с семенами, приобретенными в супермаркетах, полной гарантии все равно нет, и высокая цена на них совсем не обязательно является показателем высшего качества... к сожалению и в элтных магазинах с ломовыми ценами легко приобрести семена, которые в последствии оказываются зараженными различными инфекциями... профилактическая предпосевная обработка семян значительно снижает риск, при этом несколько повышая всхожесть даже семян не слишком хорошего качества...
Алла Тархова
Ну если земля откуда-нибудь с пастбища, где веками только одна трава росла, тогда можно землю и не обрабатывать. Любую же огородную землю нужно обрабатывать потому, что после культурных растений в почве остаются болезни этих культурных растений. И беда не в том, что почва чуток заплесневеет, хотя это тоже не айс. А в том, что проснувшиеся болезни погубят растения ещё в рассадный период. Вы никогда не видели, как например чёрная ножка выкашивает всходы капусты тысячами? Тепличницы рыдают.

А на семенах остаются некоторое количество сока, а иногда и частичек тканей материнских растений. Потому семена тоже обрабатывают, хотя и не всегда и не все....
Диана Марус
После химатаки -ДА!! а так за чем????
Алиска ;)
если не делать то прорастут и тут же погибать будут растения от черной ножки, от мошек, от плесени, от червячков.
Да ничего не будет, при нормальном уходе.
Возбудители болезней, фитофтора н-р или черная ножка сгубит всю рассаду.
Дарын Бозахаев
Смотря, что сеять. Если споры папоротника или семена земляники, то это такая мелочь чувствительная. Им нужен стерильный субстрат. Иначе плесень их моментально погубит.
Александр Литвин Понятно, спасибо.
У меня даже земли негде набрать, чтобы смена растения была. практически томаты везде. Так хоть какое то уменьшение споров фитофторы. Весной парничок (ванна с землёй у нас капустянка из за неё )пролеваю горячей водой с марганцем потом накрываю плёнкой и днём земля накаляется под солнцем. где то за неделю. Раньше покупала готовую землю для рассады и засыпала см 20 сверху, тогда рассада здоровее. сейчас денег не хватает.
не только земля заплесневеет, рассада может погибнуть Зачем тогда весь сыр-бор с посевом?