Сад и огород
У кого есть опыт по внесению при высадке рассады пера из подушки?
Я когда утей или гусей щипала по осени. То закапывала в грядке. Всё перегнило. Тверская.
Олег Дубовой
У вас свежее перо было, оно лучше перегнивает.
У нас ветры сильные Все разлетится
Olga Siboni
Так перо в лунку "мудрые люди" предлагают закапывать
интересно...) а это еще зачем?)) опять какой-то колдовской ритуал?)) ну если не секрет конечно...
Александр Паристый
Это по Г .Кизима так делает (есть видео на ютубе). но там щепотка пера из старой подушки в лунку. Типо калийное удобрение.
Я пробовала тк подруга так делает. Помидоры были хорошие, но помогли ли перья не знаю))) Все перегнило.
Я пользуюсь лет... Ну 5 как минимум (у Г. Кизимы прочитала). Хорошо, что старые подушки на даче на чердаке лежали. Хотя уже сжигать начала. И не только под помидоры. Огурцы, капуста, перцы. Кладу по горстке под корень чуть землей и высаживаю растение. Осенью уже ничего нет. Все перепревает. Зачем добру пропадать, органика же. Когда в теплице проходы половым покрытием застелила, стала перо в ведро и водой заливать. Чтобы мусора не было. И для улицы, ветром не раздувает. Совсем понравилось.
Я в лунку в теплице при посадке помидор вносила. Но не понравилось... мусор один.
Пробовал, перегнивало года 3. Не понравилось, толку нет. Вермикулит с перлитом рулит.
А мы выкинули... правда еще вроде есть. неужели польза будет. Я думала оно долго не сгниет.
А это зачем?) Что бы мягче им сиделось?)
Виктория Ибраева
Если вы не пробовали, так чего отвечаете?
Опыта нет. Но осенью меняла грунт в теплице и вниз уложила слой пера из подушки (жалко было выбрасывать). Результат увижу в следующем году. Надеюсь хуже не будет, органика должна перегнить
Татьяна Поленок
Горе от ума???
Я бы не решилась на такой подвиг. Перо имеет свойство накапливать всякие микробы и живчиков. Даже от перовых подушек отказалась лет 15 назад по той же причине. До высадки рассады выращиваю горчицу, срезаю и кладу на дно лунки. Правда, добавляю гидрогель, воду, чтобы потом с поливом не заморачиваться.
По моему глупости это. Перо очень долго перегнивает, уж лучше старую подушку сжеть на золу.
Это по Г .Кизима так делает (есть видео на ютубе). но там щепотка пера из старой подушки в лунку. Типо калийное удобрение. Я в прошлом году в теплице так делал. осенью действительно все перегнило. Как удобрение помогло не помогло -не понял. но помидоры были хорошие.
кто конкретно скажет, что даёт перо при гнеении, какие микро и макро элементы инужны ли они или это просто мусор
Виктория Ибраева
это - хорошее азотное удобрение