Сад и огород

Какие нюансы высадки рассады помидоров? глубина ямки? подкормки?

У нас на участке две пленочные теплицы площадью 15 и 20 квадратных метров, в них я попеременно выращиваю огурцы и томаты.
В начале мая (5-7 мая) высаживаю рассаду томатов на гряды, которые огораживаю плоским шифером, оставив междурядья шириной 45-50 сантиметров.
На грядках делаю лунки, в каждую кладу перегной (из расчета ведро перегноя на 7-8 растений) и обильно поливаю (не менее 2 литров воды на лунку) . Непосредственно перед высадкой рассаду не поливаю совсем, иначе влажный ком развалится и пострадают корни.
На средней грядке большой теплицы высаживаю два ряда высокорослых томатов, а на крайних — низкорослые томаты, размещая их в шахматном порядке. Поначалу подвязываю растения к колышкам, а когда минует угроза заморозков, натягиваю шпагат на шпалеру и подвязываю томаты к ней.
В конце мая провожу первую подкормку (обязательно после обильного полива) : на ведро воды — столовая ложка нитрофоски и 0,5 литра жидкого коровяка. На каждое растение уходит литр питательного раствора.
Поливаю томаты обильно раз в неделю, до обеда, и только в очень жаркую погоду чаще — через 3-4 дня. Днем, когда светит солнце и температура наружного воздуха поднимается до 15 градусов и выше, форточки и двери в теплице с томатами оставляю открытыми.
Aslan Aslan
Aslan Aslan
2 708
Лучший ответ
Садите поглубже. Если рассада невысокая - то до основных листьев. Если переросшая - то лежа ( нижняя часть стебля располагается с частью основных листьев практически горизонтально) Садите "в грязь", т. е очень хорошо пролейте борозду или лунку, так, чтобы образовалась земляная жижа. Вот в эту жижу и садите. Перегной НЕ добавляю (лучше потом делать подкормки коровяком) . Если есть древесная зола - ее в лунку перед посадкой. Лунку присыпать сухой землей. Обильно полить и замульчировать перегноем. Помидоры сразу подвязать (не важно к колышку или к шпалере, но так, чтобы была возможность их прикрыть урывным материалом в случае неожиданного похолодания) . Томаты обязательно нужно притенить - очень болезненно сразу посе высадки переносят солнечные лучи (в отличие от перцев и баклажан - эти более спокойны) . После посадки поливы частые и обильные, с постепенным уменьшением. А числа с 10 июля я вообще их прекращаю. Пдкормки - настой коровяка (сухой коровий навоз залить водой, оставить дня на два, потом использовать, разбавляя водой из расчета 1л настоя на 10 л воды) Помидорки это очень любят
Я выращиваю на балконе помидоры без нюансов:), растут хорошо, поливаю, подкармливаю, скоро буду прищипывать.
Высаживаю рассаду в конце мая, в ямку бросаю перегной (горсть) , золу, можно кемиру, яичную скорлупу, поливаю. Стараюсь делать междурядья широкими примерно 70 см. Полвязываю не к колышкам, а к шпалерам, построенным в форнме буквы п. Так удобнее обрабатывать. Расстояние между томатамипримерно 50 см.
О*
Олег **
5 165