Сад и огород

Растут ли самосевом цветы сальвия ?

Купила в прошлом году рассаду сальвии, посадила и так мне эти цветы понравились! Взойдут ли они в этом году сами или же надо покупать семена?
не взойдут
Камила Заитова
Лучший ответ
ЕСли нет зимы А в средней полосе ее через рассаду выращивают
Ербол Мергенов
У нас в Волгограде много что всходит самосевом и зацветает. Но вот сальвию всегда выращиваю только рассадой. Ну не хочу ждать всё лето, когда она ближе к осени зацветёт)
Елена Кутаева
Почти 100% что самосевом ничего у вас не будет.
Ugvei Master
У меня салвия еще цветет и часто несколько лет растет кустарником, семена прорастают очень часто. Не у всех так у меня другая зона климата
Я думаю если у нас в Иркутске на даче всходили подсолнечник, космея, бархатцы, портулак сами, то и шалфей или сальвия взойти могут
Айгерим ***
В средней полосе вызревают только семена Сальвии мутовчатой
сами сеятся - Кубань.
Зависит от региона, где вы живете. От погоды, успели ли созреть семена. Точно вам никто не скажет. У меня несколько лет подряд всходила самосевом сальвия пестрая, а потом пропала. Ярко красная самосевом не всходила ни разу. Но в нашем регионе (МО), все таки зимы достаточно холодные. И лето может быть дождливым и коротким. Если вы живете на юге, вероятность возрастает в разы. Можно на всякий случай посеять пакетик, раз цветы вам так нравятся.
Дана Нуртаза
Юго - восток Подмосковья. Всходит самосевом, но совсем реденько. Да и когда она самосевом зацветет ...Лучше сейте на рассаду.
Елена Юрьевна
Самосевом в четвёртой зоне - это среднее поволжье, всходит только действительно мутовчатыми цветками. Купила семена трёх цветов белый, розовый и синий сальвию "Конфетти" , посеяла на рассаду, высадила потом в саду, но она меня не впечатлила. На следующий год не стала сеять, так она продолжает всходить самосевом. Ну коль сама растёт, то я её не выдёргиваю, пусть растёт.