Сад и огород

Что за болезнь у яблонь ?

В прошлом году маленькими все потрескались Прямо на яблонях и опали. В этом всё нормально с урожаем, но полежали и стали трескаться. Подкармливал всё как надо. Не пойму...
Amid Xd
"При распаде мякоть плода становится рыхлой, теряет свою консистенцию. При прогрессировании заболевания кожица лопается вместе с мякотью, вплоть до сердцевины плода."
- "Поздний срок съёма плодов.
Высокие дозы азотных удобрений.
Низкое содержание кальция в почве."
http://asprus.ru/blog/bolezni-yablok-pri-xranenii/
Кристина Кирсанова
Лучший ответ
скорее всего виновата избыточная влажность и возможно избыток в почве органических веществ... болезни как таковой я не вижу...
Веруня Я
Причины могут быть разные. Посмотри тут https://maja-dacha.ru/kak-izbavitsya-ot-boleznej-plodov-yabloni-osnovnye-problemy-i-ix-resheniya/#i-4
Это падалица. От падения мякоть яблока разбивается и отмирает, коричневея. Трещины также от падения.
Amid Xd Я всё снимаю аккуратно, в перчатках, не отрываю, а на излом плодоножку, не крутя. Тут я профи....
Трескаться яблоки могут от болезни, например больные паршой. Могут от неравномерного полива, например было долго сухо а затем пошли дожди. Без дождей рост приостанавливается шкурка затвердевает, затем пошла влага, вегетация ускоряется вот и лопается. Может повышенная влажность в месте хранения.
Amid Xd Может в прошлый год я второпях по весне переборщил с азотом ?
Может, избыток азота
Это грибки и парша. Нарушения в экологии, изменения в климате не в лучшую сторону неуклонно ведут к появлению болезней и вредителей. Только химией можно добиться успехов, поэтому магазинные яблоки не портятся целый год)). Но я такие яблоки никогда не буду есть. Поэтому мы никогда ею не пользуемся. Только безвредными способами - мыло, йод, известь, сжигание листвы осенью.... Эффект гораздо меньше, чем от химии, но довольствуемся малым.
Юрий Савинов
Я не вижу болезни, это нарушение агротехники и ухода за деревьями и неблагоприятные погодные условия .
Сергей Чогонов
По моему тоже из-за погоды. У нас года в последние годы такая же ерунда была. Лет 20 нормально, а тут не поймешь. В уходе ничего не меняли. А вот погода непутевая.
Нина Гусева