Сад и огород
Садоводы - любители ИРГА
Ирга очень неприхотливое растение. Сажайте. Вкуснятина. Только вовремя укорачивайте в высоту. Это всё-таки кустарник.
! @lm@t Ermekov .*
Спасибо.))
Ирга, Черемуха, Рябина, Арония, Калина, Боярышник, Черная Бузина, Барбарис, Шиповник, Облепиха - плодовые кустарники, которые лучше использовать для живой изгороди, а не в качестве самостоятельных плодовых растений, как, например, крыжовник, смородина и вишня.
Север Подмосковья - Иргой и Барбарисом был обсажен школьный двор, мы лакомились ягодками. Отлично росла. На даче в Сергиево-Посадском районе мы Иргу вынесли - за забор, на самом участке места маловато. Растет, плодоносит, не ухаживаем совсем, разве что обрезаем ненужное. Сорт неизвестен.
А почему нет Прекрасно растет Только ягоды очень быстро птички клюют
Вот вдоль забора цветет

! @lm@t Ermekov .*
Красотень! Ну как же уже хочется весны, тепла, солнышка :))!
лучше обычную. растет сама по себе. очень вкусные ягоды. только есть их надо быстро, так как они очень быстро осыпаются и засыхают.
У нас на Северо-Западе нормально растет, значит, и у вас будет.

! @lm@t Ermekov .*
Расти то она будет, а вот отдаст ли плоды полностью. Странная какая-то ситуация, саженцы предлагаются на продажу, а информации толковой про то как себя ведёт это плодовое дерево у нас, в подмосковье, нет. А деревце -то не маленькое и не понятно подмерзает-ли, нет ли?.
Роскошный урожай у Вас, Мариночка Николаевна. Особенно красная смородина хороша. Ну чисто рубиновые бусы :)).
Растёт и такое растение у нас. Внуки любят. Периодически муж обрезает его, чтоб не росло высоким кустарником. Едим свежими ягодами, в компоты добавляю.
! @lm@t Ermekov .*
Как нужно формировать растение, как кустарник в несколько стволов или как вишню в один ствол?
А что муж подрезает, старые ветки? Омоложение проводит? Расскажите поподробнее пожалуйста.
Да хорошо себя канадка ведёт в Подмосковье. Я и с кустов наедалась и птицам верхушки доставались...

! @lm@t Ermekov .*
Спасибо. И судя по ягодкам она и вправду покрупнее обычной отечественной.
Ну, если ирга прекрасно растёт в Сибири, то для Подмосковья подойдёт любой сорт.
Но мне она что то не очень. У соседки росло дерево, метра четыре высотой, без ухода. Пару раз попробовал, так пресная, чуть сладковатая ягода. Никто не собирал, всю птицы склёвывали.
! @lm@t Ermekov .*
А мне понравилось варенье из ирги. Правда знакомая привозила из Омска. И свойский компот из яблок и ирги.)
Расти будет это растение деревце расло и в Сибири .
Сейчас у меня ее нет, но растут и субтропических видов ирга .
Важно плоды ее собрать до того как его съедят птицы
! @lm@t Ermekov .*
А сетку не накидывали на деревья? Продаётся о птиц специальная.)
Archy )))
В 70гг и пленка для теплиц отсутствовала в СССР и Сибири особенно, то и о сетках никаких и не было и представления . Тюль только от штор вся защита . Когда я вернусь в 90 годы к отчимам то ирги полоса росла и стала большая полоса некоторые деревья выше 7 метров выросли . Только сбор ягод хватало всем и птицам и дачникам . Вместо черники и рябины аронии которая вымерзала на большей части Иркутска без укрытия . Ирга это долгоживущие дерево как и рябина и боярышник .
Сейчас у меня растет ирга из Мексики и Японии вместе с мексиканским боярышником . Просто для примера, ее виды есть для всех зон
не знаю какая у нас, но растет отлично, думаю любая в подмосковье приживется
часто сойки успевают сожрать ягоды, раньше детей
! @lm@t Ermekov .*
Ох уж эти птицы! Вездесущие существа:)). Спасения от них нет. У меня на участке вишню спелую "причёсывают " так что после них ничего не остаётся :)).
Она везде хорошо растет. Только ее очень птицы любят.
Совершенно безвкусная ягода. Лучше жимолость посадите
! @lm@t Ermekov .*
Нееет. Я до жимолости ещё не дорослааа :)). Иргу сначала осилить нужно, черёмуху сортовую... А там уж на что-то солидное замахиваться :))
Аскар Аязбаев
Исключительно вкусные яблочки. Уж во всяком случае вкуснее жимолости.
летом люблю ведерочко такой ягоды купить на рынке у т. Маши она у нее всегда свежая только с куста. (ведерко майонезное поллитра)