Сад и огород

Проверить семена Томатов на всхожесть...

10 гр соли на стакан воды, а стакан как мерить 200 мл или 250 мл. Или эта разница в 50 мл не играет большой роли?
Наталия N
Томаты всегда хорошо всходят СЕмена живые лет 7-8 Я просто сею немного больше, а при пикировке отбраковываю хилые
Ольга Ковган
Лучший ответ
Igor Polevoi Вот не всегда томаты всходят хорошо! я купила в этом году семена томата садовая жемчужина, высота куста, якобы, 15-20см. уже это должно было насторожить, посадила, через 7 дней не взошли, сейчас замочила, 5 дней- всё ещё ни один не проклюнулся, фирма Гавриш
Инга Куракевич а мы однажды обнаружили бабушкин запасник семян еще с 70-х годов! Дело было в начале 2000-х. Выкинули эти семена прямо на компостную кучу... очень быстро пожалели, потому как все это дело взошло! Ну может, не каждое семячко, конечно. А вы говорите 7 - 8 лет живые... долго они живут!
объем посуды принципиального значения не имеет... плюс -минус 50мл-это не важно...
*V
** Verониkа **
И охота Вам заморачиваться. У томатов всегда хорошая всхожесть. И все что всплыли - пустые... Ещё соль на них тратить.
M. М.
Наталия N ну я же не 10 кг соли трачу, а всего 10 грамм
На всхожесть проверить очень просто. Взять диски косметические, завернуть в них по несколько семян, намочить тот диск, отжать его и как-то обозначить сорт. Всё сложить в целлофановый паке, который положить на батарею ( если слишком горячая- подложите какой журнал или полотенце, сложенное в несколько слоёв). Всё это ваше великолепие вечерком на следующий день достать, открыть минут на 10, типа проверить и опять сложить так же. На всё это уйдёт минут 20 у вас. А как прорастать начнут семена - вы и поймёте какая у них всхожесть. Да и посадить уже можно будет эти пророщенные семена. Уже можно и нужно сажать)
Так вы только отсортировываете пустые семена. У томатов пустых как правило и не бывает.
Silenzio Siderini
Наталия N у меня есть в каждом сорте из 10-ти семян 3 плавают. Зачем они будут место занимать
Особой роли обьем стакана не имеет, достаточно подержать сеиена в солевом раствоое мин. 10.Те что упали считаются элитой ( они идут на посев).
А не проще их прорастить?
Елена Кудинова
Наталия N да вот ещё маяться с ними.... надо следить чтобы марлечка или бумага не пересыхала, а как тут помнить если помимо этого ещё полно др. дел в саду
20-30 минут.
Но они -плавающие- якобы! всходят, если их простимулировать. Плавают либо пустышки, либо пересушили производители для расфасовки по пакетикам.
Таким образом нельзя проверить семена ни на всхожесть, ни даже на пустоту. Очень часто к полновесным семенам где-нибудь прилипает крохотный пузырек воздуха, и они всплывают.
Инга Чала
Так вы ету марлечку, ватный дис или что у Вас будет в чашечку и в паккет целофановый и быстро пересыхать не будет. Ну раз в 2-3 дня заглянете же туда))
Граненый стакан следует наполнять ровно до каемки — это соответствует объему 200 мл. Граненый стакан наполненный доверху вмещает 250 мл. Мне кажет большой роли не играет.