Сад и огород

Как просто и быстро проверить семена перца на всхожесть? Много сортов хочу проверить.

На влажную салфетку, в пластиковую коробочку с крышкой и в теплое место. У меня просто на полке через 2 дня проросли.
Владимир Шмауков
Лучший ответ
77 777 Ага. А как сорта помечаете?
Положить в блюдечко на туалетную бумагу и увлажнять все время
Людмила Ортнер
А как их заранее проверишь? В пакетике и так семян раз-два и обчелся. Лучше перед посевом замочить в каком-нибудь стимуляторе и держать в тепле до появления росточков, потом высадить. Я когда таким образом проращиваю много сортов, беру кусочки марли (или др. материал) , кладу семена и завязываю разноцветными нитками (просто наматываю, без узелков) . Цвет нитки и сорт записываю в тетради.
Ahmed Bata
Небольшой кусочек ткани, пишите в уголочке № шариковой ручкой, заворачиваете несколько семян одного сорта, а на листе бумаги пишите сорта с указанием соответствующего номера . Можете замачивать, в баночку и в тепло. Номер сохранится даже при замачивании в марганце, проверено.
если по объему много, то навеской. К примеру, у вас килограмм, тщательно его перемешиваете, берете 10 гр (10%), замачиваете, проращиваете и визуально определяете процент всхожести. Если много в плане сортов, то в маленьких тряпочках. Я кладу внутрь кусочек фольги с названием сорта, а сами тряпочки - на бинт. В крышке от какого-нибудь контейнера протыкаю дырочку, в нее протягиваю кончик бинта. В сам контейнер наливаю воду, крышку закрываю, кладу сверху бинт и немного все это сверху увлажняю. И не надо постоянно бегать, смотреть влажность, а то я такой человек забывчивый, дня через три могу вспомнить, что не полила. Сколько семян, бедненьких, так погибло...
Инна Кучерова