Сад и огород
Можно ли отпугнуть пчел и ос с дачного участка дымом?
Если да, то чем? Дымовые пистолеты, шашки или что?
Понту нет, дым рассеется и они тут как тут.
Без них не будет ни фруктов ни овощей
сомневаюсь... пчел еще куда не шло... осы дыма вряд ли испугаются...
На какое-то непродолжительное время.
Из-за пчел не обрабатываю химией ни деревья ни кусты. Осам- не даю селиться. Шершни появляются к цветению чубушника (жасмина) потом резко пропадают сами...
они полезны на даче.
Каминский Роман
На нашем участке их оооочень много и они часто кусаются. Захватили территорию уличной раковины, в которой раньше утром умывались, а также мыли руки и овощи. идешь по участку, а со всех сторон летят осы и пчелы.
Каминский Роман
Я согласен, полезны, но хорошего должно быть в меру. А здесь их очень уж много.
Я тоже из-за них химией не обрабатываю много лет. Вы их не трогайте и они не будут. Так же и осы. У нас клевер белый ползучий везде. Когда цветет, стараюсь лишний раз босиком по нему не ходить. Цапали пару раз. Ос только дважды выгонять (даже травить ) пришлось. Как-то в теплице завелись в большом количестве. Там полки были в углу. Так они на них расположились. Ничего не взять. Вечером опрыскала дихлофосом. И на чердаке большое гнездо пришлось убирать. В ненужном месте сделали. А так живем дружно. Паниковать не надо. Это же природа.
зачем пчёл отгонять?
Я специально сажаю медоносы, пусть летают, кушают, жужжат..
Отпугнуть можно, но не надолго, У ос ищите гнездо, а пчелы полезны и вас не тронут- они опыляют ваши растения.
Каминский Роман
А если воспользоваться дымовой шашкой, которая проникает своим дымом во все труднодоступные места?
на фиг их пугать. это они хозяева, а ты гость. так и веди себя как гость и никто тебя не тронет. у нас их жарким летом тучами, рот не откроешь, того и смотри залетят и ни одна не ужалила