Сад и огород
Ёмкость для рассады Томатов должна быть...
лучше высокая, а не широкая- это так или миф?
Вообще у томата корень стержневой, пикировкой добиваемся чтобы корень был ближе к мочковатому, поэтому лучше высокая посуда.
Я сею в плошки семена, держу под лампами, потом пикирую в стаканы из под молочки 0,5-0,6л, в этом году решила распикировать сначала в 0,2 стаканы с дальнейшей перевалкой в 0,5- для меня 0,5-0,6л самый оптимальный размер до высадки в ОГ, и корни успевают заполнить обьем стакана, и место на лоджии ограничено, и земли не нужно слишком много.
Считаю 1л - великоватый размер. Конечно, если кто-то выращивает 10 шт помидор и 10 шт перца- то годится, я сею больше.
Евгений Коровин
на следующий год тоже так попробую, ..Но ведь при перевалке например с 0,2 в 0,5 л тару всё равно травмируется корень и на приживаемость уходит ещё 7 дней, а это значит нужно ещё на 7 дней раньше сеять. Буду пробовать.
Я беру литровый пакет от молока верх немного отрезаю Внизу дырочки на дно дренаж Яичную скорлупу и ореховую всю зиму собираю В этом обьемн сею штук 5 потом при пикировании остаются самые крепкие 2 щт Тазики у меня штатные в каждом 8 пакетов Для Ог и для теплицы

лучше высокая, а не широкая... это у огурцов корневая система поверхностная и им вольготнее расти в широкой и не глубокой таре... корневая помидор уходит глубоко в землю, а потому и тара для рассады должна быть достаточной высоты...
Не миф. В высокую емкость можно посадить сразу не очень глубоко, а потом, по мере роста подсыпать землю. Тогда в этом месте будут наращиваться новые корни. Томаты даже специально выращивают по такому принципу, чтобы они нарастили как можно больше корней - и лежа, и в высоких емкостях, чтоб можно было подсыпать. Они отлично наращивают корневую систему, а чем больше корней, тем больше питания.
Я использую коробки из-под сока 1л. Сок типа "добрый", "красавчик" и т. п. - они высокие, узкие и квадратные. Очень удобно! Не знаю, действительно ли так лучше. Мне очень нравится в смысле удобства. А рассада - в любой вырастет, лишь бы земля была хорошая.
Я сею семена томатов, как и многие в низкие плошки. А потом пикирую в 200 гр стаканы. По-другому, в более большего объёма- места не хватит на всех) Но- да, согласна, каждому своё. У приятельницы парник да с отоплением- вот там она и пикирует те помидоры сначала в 200 гр стаканы, потом переваливает в 0.5, а потом высаживает уже в опять же отапливаемый балаган в марте (уже высадили). Но у нас в квартирах нет таких условий. Приходится экономить место под освещением. Поэтому-так. Считаю, что для томатов лучше всё-таки глубина, чем ширина.
Евгений Коровин
я в том году выращивала в 200 гр одноразовых стаканчиках и до 15 мая замучилась их поливать каждые 3 дня почти. И они у меня нарастили высокие вершки, а корешкам было мало место в этх стаканчиках и уж потом в ОГ наращивали корни и первые плоды позновато кушали уже
а я "подсела" на кассеты, для помидоров, перца. баклажан, например, с ячейкой 40-50 мл, в кассете 50-70 ячеек. так удобно. компактно, а как подрастут и корни оплетут весь ком земли (через месяц). то "переставляю" в стаканы 0,5л-одноразовые и из-под молочки----но это уже в теплице. и там стоят до высадки.
Высокая? Это сколько см?
Широкая? Это сколько см?
Наверно у всех свои размеры ящиков под рассаду.
Высокая? Это сколько см?
Широкая? Это сколько см?
На разных этапах развития рассады ёмкости нужны разные. При посеве и в первый месяц НЕвысокая, НЕ очень широкая. Дальше по обстоятельствам
В бумажных литровых пакетах из-под молочного
Евгений Коровин
я переживаю про 0,5 л тару, думаю что томат сначала наращивает корешки, потом - вершки. И если корешкам будет много места, то вершки неизвестно когда придут в себя.
А к 15 мая соседи уже в ОГ переваливают свои томаты и смотрю у них они такие с толстеньким стеблем, высотой примерно 20 см, с 8-10 настоящими листиками. А мои будут вообще с 4 парами листьев, потому что в 0,5 таре наращивали корни- вот и переживаю
Литровый одноразовый стакан идеальная тара для рассады томатов. Дешевый и глубокий.
Мне не нужна глубокая, высокая.. Мне нужна по уже и см 8 глубина.. Я ближе к окну подставляю и еще досвечиваю. Мне так удобно. Были разные разные по форме и размерам. Но я выбрала такой вариант. Каждому свое) Пикирую в пакеты литровые из под молока или сока.

емкость не принципиальна, 250-300 гр томаты вполне мирятся с малым объемом почвы, чего не скажешь о баклажанах.
ну для томатов как практика показала достаточно ёмкости 6 на 6 см и общей высотой 10 см, хотя грунт выше 7-8 см никогда не накладывается, вот и подсчитайте объём, растут в нём от конца марта до первых чисел июня
Хорошо бы хотя бы парочку растений в 1,5 и 2 л разместить для сравнения и посмотреть на результат. Чем меньше тара ( типа 200 гр.), тем хуже. Высокий литровый квадратный, хорош для компактного размещения. Мастера с 2-х л ёмкостями для рассады собирают больше томатов с меньшего количества кустов. Надо к этому стремиться. -)). Высокий лучше.
Kosulan Tuganbaev
ДЛЯ РАССАДЫ КАКАЯ ПОСУДА, но не после пикировки. Я так понимаю??. Если я попикирую в 2 литровые, то корни не оплетут ком земляной до высадки в теплицу .Так зачем мне ворочать землю в квартире и все без толку. Я права???)
Торфяные горшки лучше. Или емкости с отверстиями для отвода воды иначе корневая система задыхается.
Евгений Коровин
я зареклась что ли сажать в эти торф. стаканчики. Торф много воды берёт и я в том году намучилась поливать и следить чтобы не пересыхала земля в них. Если бы было бы всего 5 стаканчиков, то без проблем, а у меня 13 сортов томатов и каждый по 2-3 кустика будет
Бабушку бы спросить --померла-- теряем корни
Лучше треть полуторалитровой пластиковой бутылки, объёмом в поллитра.