Сад и огород

Борьба с сорняками

Как "убить" заросли сирени (и очень много поросли)?
Renat Sadykzhan
Сирень хорошо удаляется при опрыскивании по листьям Раундапом, только не весной, а в конце лета, перед началом листопада.

Дело в том, что в период вегетации основной поток питательных веществ идёт из корней в стебли и листья. Ближе к осени, наоборот, питательные вещества идут из листьев в корень, а вместе с ними препарат. Следующей весной не взойдёт ни одна поросль, а кусты будут сухие.

Таким образом удалял даже 3-х метровые клёны.
Можно обработать весной, но нет гарантии успеха.

А то, что вам советуют "мастера" про обработку отдельных веток, полная чушь.

Просто человек далёк от этого.
Федя Захаров
Лучший ответ
Лейла Янгибаева Спасибо! Борюсь с двумя кленами на границе участка...
ЕСть препарат Торнадо Я боярышник извела
гербицидами... раундап. торнадо. ураган... можно и механическим способом-выкапыать, но таким образом борьба займет как минимум несколько лет...
Abubakr Hamdamov
Полностью вывести можно раундапом, как советовали. Но у меня была другая ситуация. Росла огромная одичавшая белая сирень, такая высокая, что и цветов не видно. Решила я её омолодить - выпилила, сформировала куст, как мне надо и тут началось! Мелкая поросль поперла ковром, просто как луг. Я её и триммером косила и тяпкой, она только гуще росла. Раундапом побоялась. Можно и основной куст извести. Поступила просто - один раз скосила и укрыла толстым слоем рубероида. Он пролежал года 2. Поросли не стало, а куст уцелел. Новая потихоньку всё равно лезет, но значительно меньше.
Ольга Малышева
Срезаешь под корень, толстые ветки засверливаешь и засыпаешь туда селитру, завязываешь пленкой и оставляешь - как правило они больше не прорастают
Akun0V... Ruslan=)))
Если травить не хотите - только выкапывать. При чем делать это придется года три, не меньше, а то и больше.
В первый год - вы выкопаете основную сирень и основную поросль. Ну а потом... потом вы ошалеете, как резво у вас во всех концах полезла мелкая поросль! И ведь главное, откуда! Просто где минимальный корень остался - там и полезло.
Индира Егис
Как появятся листья опрыскать Торнадо. Недели через две она сдохнет и ее будет легче выпиливать и корчевать.
Elya Nageev
У меня папа года три подряд выкапывал поросль. Но самое интересное, когда нам дали две веточки темной сирени на посадку - она у нас не принялась, но мы сильно и не расстроились...
Андрей Ярунин
И я бы не боролась с помощью химии. Вырубить как можно ближе к земле и накрыть плотным чем-то, непропускающим свет на годик. Только диаметр побольше накрывайте, чтобы не выползла по бокам.
Зоя Поздеева
Граундом или другими препаратами глифосата, но опрыскивать надо только вегетирующие растения. После того как засохнут первые ветки, удаляем их, чтобы не мешали дальнейшему опрыскиванию и ждём зелени на следующих...
Safar Buriev
Выкапывать корни, больше не как)
Долгое время мучался в огороде, сорняки достали. Росли везде, газон был усеян ими. Прорывались даже сквозь свежий асфальт. Ходил на рынок, перепробовал разные средства не помогло. Как-то наткнулся на рекламу в интернете БиоГрад, решил попробовать. Как говориться была не была, вот уже 3 месяца не наблюдаю сорняков. Осенью обработаю повторно. Вот сайт где брал https://agro-sezon2020.ru/
Jam!k Rajabov )))