Сад и огород

Кто пользуется фитолампами для выращивания рассады? Как вам фитолампы?

Просто у моих фитоламп видимо ни тот спектр свечения. (более в крассный чем в синий) Но вот и приплыли... Перец высаживать только через две недели и ему сейчас месяц, а Я уже вижу бутон цветка на одном перце. Это не очень хорошо...
у меня светодиодная лампа (СДЛ) для растений. Camelion 15 Вт. (23% синий, 77% красный). Эффект есть, но не вау - бутонов нет-). Уверена, что может ЛЮБАЯ досветка растений помочь, т. к. до фитоламп использовались другие (СДЛ) , тоже растениям нравилось дополнительное освещение, и они были явно лучше, чем без него. Растения не болеют, солей от полива на поверхности грунта в горшочках НЕТ, это может быть благодаря и кокосовому субстрату и агроперлиту. Корневая система развивается лучше, а не только листья, т. е оба процесса идут одновременно. Эта лампа с эффектом экономии энергии. Но лучше длинная лента во всё окно, с преобладанием синего. В интернете есть ролики, где лучшей признали фитохром лампу на основе сравнения реакции растений на разные виды ламп. Но пока сам не проведешь подобные сравнения, лучше не особо верить. Любая досветка хороша.
Владимир Дрынкин
Лучший ответ
Виталий Востриков Из за чего я понял, что синий спектр рассаде нужен больше во время роста? Просто в одном из видео про теплицы женщина заметила, что каждый год в одном месте теплицы на восточной стороне, всегда растения развиваются лучше. А солнце во время восхода излучает больше синий спектр. И тут я включил Шерлока Хомса))) и вычислил, что фито лампы для рассады нужны больше с синим спектром свечения, не исключая конечно красный. А красный больше нужен во время цветения, завязи плодов, так как быстрее всего плоды развиваются в дневное время суток.
Досвечиваю. Но особо не замечаю разницу. От сорта зависит тоже. Некоторые томаты вымахали. А некоторые что 30-40 см в грунте - те малюськи. Так что хоть чем досвечивайте.
Виталий Востриков Наверно зависит и от сорта и от качества семян да? Я ещё заметил, что рассада помидор, та что стоит прямо под лампами, ведет себя хорошо (мне нравится) а если не много с богу от лампы, они нагибаются к лампе и начинают вытягиваться по направлению к ней. А вообще, не знаю зачем я заморачиваюсь-и так всё росло и полный погреб. Без всяких ламп и теплиц. Теплицу ещё заказал за 25000р. Но это наверно просто для души))) Но вот такие культуры как например арбуз или дыня, всё таки хочется увидеть в своей теплице.
Первые цветки нужно обязательно убрать, иначе хорошего урожая не будет.
Сейчас не использую, а раньше досвечивал советскими лампами дневного света. Всё росло прекрасно.
Akniet Shaldar
у меня длинная лампа из Леруа. Томаты как вытягивались, так и вытягиваются. Может, конечно, надо две лампы, но за 700р. одна лампа как то дороговато помидорчики выходят (
Лиза Короткова
Наталия Тимофеева Нельзя поливать рассаду вечером - только по утрам, иначе она вытянется.
Виталий Востриков Просто они слабоваты и нужно прямо по листья подвешивать, почти вплотную. И поднимать по мере роста. И они не для освещения растений, а для досветки (например на окне.) световой день короткий и они у меня включаются в 6 утра и выключаются в 8 вечера.
У вас просто "правильная" фитолампа с красными светодиодами, излучающими длину волны 660...670 нм (а не китайские подделки) . Она хороша для полного цикла роста растений. Для рассады лучше использовать простые ленты с "холодным" белым, где преобладает синий участок спектра, а красного мало. Или такие же энергосберегающие лампы с Т=6500К и выше.
Niko Niko88
Мы пользуемся, но не теми что нужно. Нужные очень дорого стоят.
а что плохого, просто почву хорошо подготовь на грядках а сейсас перевали перцы в большую емкость к примеру 2 л пэт бутылки я подсвечиваю мало сейчас день больше 12 часов всего 2 часа досветки а так на застекленном балконе я как то не заморачивался со спектром купил на Али 2 шт по 20 ватт на подоконник 0,5 м на 1,5 вполне хватает ращу со средины февраля
Обыкновенные светодиоды белого света) И не заморачиваюсь)
Досвечиваю рассаду в шкафу на стеллажах фитолампами от мини фермера в тандеме с обычными лампами дневного света . Пока были только фитолампы, честно могу сказать эффект для роста растений был не " АЙС" . С добавкой синего света от дневных ламп эффект очень хороший. Но, наматывают эл. энергии фито много больше чем дневные. Вот думаю в новом сезоне сделать замену на дневную. То есть вместо фито дневную+дневную. И дёшево, и глаза не раздражает, и эл. энергия экономится.))
Юрий Богданов
Не пользуюсь, у меня на окнах света хватает
Алтынай @@@@@
Виталий Востриков У вас есть окна, которые выходят на восточную либо юго восточную сторону))) Если да, то это большой плюс, но летом наверно в этой комнате жарко?
у меня две фито длинные стоят рядом на 12 и 15 вт. В прошлом году рассада была замечательная. а в этом году не ахти даже с досветкой .,Грешу на кассеты с таблеткой. Сейчас распикировала в хорошую почву и на лоджию- западная сторона, солнце после обеда- сразу оживели.
Теперь под лампы цветочную рассаду .
Bakhtiyar Bizhanov
У нас фитолампы и круглые (из магазина), и длинные, 1000 х 300 мм. (собранные умельцами из диодов с алиэкспресса, но от этого не более дешёвые, по 3-4 тысячи). Рассада под ними не вытягивается и имеет здоровый тёмно-зелёный цвет. А на чувствительных к солнцу растениях вроде липпии от них даже солнечные ожоги могут появиться...
Я скажу как старый гровер. Для рассады достаточно подсветки из энергосберегайки 6400к или мутить самому светильник из светодиодов, желательно 3 ватных. За остальное или дикая переплата, или шлак
Дмитрий .
Виталий Востриков Хотел такие купить и даже в 2 раза дешевле получается))) но знаете - все говорят фито.. фито... одно слово звучит, как будто помидоры будут как арбузы)))