Сад и огород

Реально ли альпийскую горку сделать самим или лучше фирму вызвать?

Альпийскую горку построить самим реально.
Важный момент - не сделать, а ̲п̲о̲с̲т̲р̲о̲и̲т̲ь̲.

Красота не возникает сама, она проектируется.
Для начала надо выбрать подходящее место, определиться с размерами и формой горки.
Размеры горки должны быть соизмеримы с размером всего участка и соответствовать стилю сада. Лучше, если есть склон на участке, хорошее место для горки вблизи водоёма. Если участок ровный, то горку надо сооружать насыпную.
Альпийская горка - это имитация природного ландшафта, поэтому важно выбрать камень для построения горки в соответствии с проектом.
Затем надо подготовить место - расчистить участок, сделать разметку контура, верхний слой почвы снять, тщательно очистить это место от сорняков. Чтобы полностью избавиться от сорняков за почвой наблюдают около года, и при необходимости почву снова обрабатывают.
Такая интенсивная подготовка очень важна, потому что пропалывать прорастающие сквозь камни сорняки очень тяжело.
Дренаж - обязательно. После этого размещают камни, крупные камни укладывают на фундамент.
....
Выбор растений - ещё один важный момент. Растения дополняют камни. а не наоборот.
Если горка альпийская, то и растения должны быть альпийские. Нежелательно использовать агрессивные растения, которые быстро разрастаются и закрывают собой большую площадь.
Растения для альпийской горки можно посмотреть здесь http://flower.onego.ru/home_a.html

Информацию о том, как построить горку можно найти и в книгах, и в интернете. Этой информацией полезно владеть, даже если Вы пригласите специалиста.

Подумайте, а Вам точно нужна альпийская горка? А может сделать рокарий? Это проще технически.
Выбор растений для рокария более широкий, и значит можно получить больший декоративный эффект.

Теневой рокарий у меня в саду:

.
Марина Быданова
Лучший ответ
ПОтрудиться придется НО не боги горшки обжигают Только почитайте как все надо сделать
Вам лучше нанять специалиста ...судя и вопросы вы в этом вообще ничего не понимаете)
Иришка Kisylya
Лилия Писарева а вы понимаете?
а чего ж не реально? это самое простое, что можно сделать... вот только камни конечно таскать тяжеловато...))
Дима Белов
Лилия Писарева Ну камни то я не сама таскать буду))) у меня в семье мужчины есть.
Да еще у нас там деревенские ребята ходят ищут подработку, вскопать, прополоть и т. д. рабочих рук хватает))
Личного опыта нет, но, полагаю, что можно высказаться на тему...
Чтобы Вы не выбрали (фирма или собственный вариант), сначала надо почитать информацию.
Скорее всего Вы поймёте, что красиво и на длительный срок могут сделать только опытные люди, т. е. вопрос отпадёт сам собой.
При наличии свободных денег - этот вариант предпочтительнее.
Однако Вас будут спрашивать о желаниях - вот здесь и пригодится изученная информация. Хорошо бы набрать папку с видами из интернета - то, что понравится, а уж воплощение чужих идей обсудите с конкретным специалистом.
Посмотрите на Ютубе. Там полно видео на эту тему. Главное, всё-таки правильно ту горку заложить. Ну а растений сейчас для горок- великое множество продаётся. Если у себя найти не сможете, то и выписать их можно.
Олеся Бугрина
Реально и посуду помыть фирму вызвать
Аня Федосеева
Надо понять принцип построения - от низа к верхним площадкам. Надо засыпать правильный грунт, плоскости строго горизонтальны. С умом выбрать растения. Все это не сложно.
К*
Костя ****
Не смешите с вызовом)) Изучайте в инете все есть и сами сделаете. Потом переделывать чуть будите, доделывать. Это как ХОББИ)) Главное растения приобрести. Заходите сюда в сад -огород мы подскажем.
Лилия Писарева Спасибо! Какие примерно растения лучше? И как это всё зимует? Укрывать надо?
Просто их много видов - простую плоскостную можно и самим сделать.
Dil' ....
Горку делала.... но почва на возвышении между камнями сильно и быстро пересыхала и растения "солитёры" просто засыхали (в доме не живу постоянно)... очитки, живучка позучая росли хорошо... вот маленький кусочек от горки...
Dmitry S.
Лилия Писарева Красиво! а эти сиреневые растения как называются?
Dmitry S. Так что я предпочла рокарий вместо горки
Марина Быданова Солитёр - это ленточный червь, паразит.
Солитер - это отдельно стоящее растение, дерево, кустарник...
Какие солитеры могут быть на альпийской горке?
Реально конечно. Нужно только понять. И самое главное растения для альпийских горок. Вот тут засада. Их тяжеловато приобрести
Yagmur .
Лилия Писарева а растения многолетние надо или каждый год сажать?
Вы точно хотите именно альпийскую горку?
У меня её нет и не будет.
Смотрела много получившихся и планируемых проектов и нравятся единицы. Передать то ощущение гор, _камня_и_пространства_ получалось у очень немногих, не важно фирма или сами, у остальных рокарии (композиции с камнями) ну или "собачьи могилки" в зависимости от вкуса.
У любителей не хуже чем у профи, надо понимать что хотите, фирма за вас это не поймет. На ютубе есть где то шикарная горка, но её хозяин много раз бывал в горах, каждый камень укладывал сам. Занимает весь участок.
Посмотрев на это поняла:
- у меня мало места
- не так уж я хочу именно альпийскую
- главное - моя местность не примет горку, особенно большую на малом участке.
Вокруг леса, пруды, пологие холмы и речушка, альпы тут чужие, будут бутафорией. Я буду чувствовать фальш. Рокарий - валуны среди хвойных и многолетников, отсыпку местность примет.
Сравните : Альпы, альпийская горка (нравится) и что часто понимают под горкой.
Даже просто композиция с альпийцами в горшке часто смотрится натуральнее
Конечно реально самому. Правда придётся постараться и помнить, что первый блин комом бывает.
Тут просто подумайте только. Вот есть вы, у кого нет опыта в этом, знания всех нюансов создания горки, чтобы она через месяц не развалилалсь или не поползла. И есть ландшафтники, которые эти горки годами делают на любой вкус и цвет. Да так, чтобы ещё и ручеёк с них постоянно стекал и шапка снежная была, и чтобы стояла годами.
А теперь подумайте, что вы хотите с экономить. Своё время, труд и нервы или свои деньги?
Если время, то вот вам пожалуйста организация "Горгазон": https://gorgazon.ru/
Работают по всей России, опыта выше крыши. Мне пруд делали естественный пару лет назад. До сих пор как новенький и никуда не утекает вода. С горкой альпийской то уж точно на раз-два справятся. У них там на сайте онлайн-чат есть. Вот туда им можете вопросы писать по своей горке, на все ответят.
А, если деньги хотите с экономите, то желаю терпения вам, удачи и красивого результата.
Андрей Лущиков
Там делать нечего. Было бы из чего. А инете полно видео.
вызовите лучше фирму...
Dinara Musina