Сад и огород

Из чего лучше сделать ограждения грядок

Были деревянные. 20 см высота . Все хорошо, но прошло 5 лет и увы дерево гниет. На что заменить? Листы гладкого шифера не очень вариант, т. к. копаем культиватором, и он просто не выдержит наверно. Рассматриваю самые бюджетные варианты.
Сестра на днях купила ограждения из оцинковки.
Павел Колушов
Лучший ответ
дерево можно пропитать отработкой или средством от гниения и не будет гнить
Maks Fucktor
Николай Горбунов Такие у меня тоже есть. Да выглядят они сейчас гораздо лучше, но чувствуется что не надолго. Может еще года 2-3 протянут
Мне понравились и купила аллюминий крашеный Красиво НО потом оказалось что внутрь ребра торчат и копать неудобно
Купите из оцинковки. Да, в начале дороговато, но зато они вечные. И их хорошо сделать теплыми.
Лиственница. 15 лет простоит. Особенно если обработать нормальной пропиткой для дерева
Женя Драчёв
у нас в фикспрайсах продаются иногда бортики из пластика, я то думал - кому нужны эти дурацкие ограждения грядок? Оказывается - нужны...
Женя Драчёв Год, и пластик разлетится на куски под действием ультрафиолета
Только не из дерева и не из оцинковки
дерево будет рассадником вредителей, а профлисты сильно перегревать почву .
лучше каменного бордюра нет ограждений для грядок и прочих в ландшафте участка .
Природный камень хорошо и благотворно влияет на растения умеренно сдерживает температурные перепады, он много лет служит, не приносит вреда . Все мои грядки и растения ограждены из бордюра природного камня
Maks Fucktor а фото можете показать ?
У нас нет ни чего -ни каких ограждений. Муравьи заводятся. мы все сожгли .Когда купили дачу то были доски и муравьи кишели просто.
Динара Юсупова
Александр Тарасов а грядки-тропмнки постоянно на одном месте, или каждый год протаптывать-засыпать?
аккуратненько.
Irina Lesciuc Не бывает дождей? ;) Все холмики он ровняет..
У меня из поликарбоната около 10мм. халява, долго держится.. но постоянно по весне распирает в ширь.. задолбался колышки перебивать, грядки ровнять . В теплице асбестоцементные полосы .
Можно кирпичем или камнем .
Метр не обрезной доски стоит 10 (десять!) рублей. Обрезной 2с - 21р/м. Через 5 лет опять замените или уже вообще не до грядок будет.
Элис Крут)
У нас склон .сделали порог из природного камня. Теперь развелись сверчки. пишут они любят доски камни целофан брошеный на земле. там и зимуют. У нас грядки делятся дорожкой. так и земля меньше сохнет. А у нас засушливый климат.
конечно доски дешевле всего, даже если на 5 лет. Отпилил, скрутил-готово. Если лопатой задел-ничего страшного.
Kara M
Николай Горбунов Да. Вариант шикарный при условии мужских рук.