Сад и огород

Смогу ли я самостоятельно сделать высокую грядку?

Азамат Жумахан
Просто будь уверенна в себе и всё получиться
Станислав Бобылев
Лучший ответ
Глаза боятся а руки делают Там нет ничего сложного
Alexey Kim
Захотеть - пол дела сделать. Глаза боятся руки делают. Я все свои теплые грядки сама делала. Муж только ацеит привез. Раньше делала борта из досок (муж там вообще не принимал никакого участия), да они сгнивают довольно быстро, перешла на ацеит. За день реально огородить контур. А наполнение-по мере появления отходов. Я в год делала максимум 1-2 грядки. На дно ветки малины, обрезки от кустарников, только совет-измельчайте помельче, хотя бы секатором. Потом слой земли, слой сорняков, пищевые отходы, опять слой земли, опять сорняки, опять земля. Хорошо пересыпать золой. Сверху в идеале слой перегноя или компоста. Я такую грядку начинаю в начале сезона, за лето наполняю, зиму она преет, весной уже в неё всё можно сажать.
Уууу, да запросто! Открыть видео в Ютубе и посмотреть поэтапно как всё делается)))
Алина Волошина
Для этого не надо знать Высшую математику - оградить по периметру небольшой участок подручными материалами, насыпать туда земли и разровнять. Если первый раз получится ...криво, косо... -ничего страшного! При изготовлении второй грядки исправляем ошибки, обнаруженные при сооружении первой. И т. д. до полного совершенства. Только у ленивых ничего не получается. Опыт приходит с годами.
А что мешает? Делаете коробку из досок, цсп или другого материала который не гниет желательно, туда на дно картон, потом доски гнилые и дальше трава, навоз и с кухни очистки и прочее, потом по осени грунта туда и воуля готова. Чем больше биотоплива, тем дольше не нужно будет удобрять.
Азамат Жумахан а знаете, у меня нет навоза, а есть старые гнилые доски, старые опилки сено и земля, как быть.. и ничего, что я на дно не положила коробки, а доски стала складывать просто на песок?
Конечно. Ничего особо сложного в этом нет. Посмотрите, какие у вас материалы есть, и, если будете делать короб - то постарайтесь собирать его прямо на месте, чтобы не таскать его самой. Всё-таки доску утащить, или целый короб - большая разница.
А можете короб не собирать, а просто вкопать шифер по периметру грядки (он режется коротким твёрдым ножом, а потом отламывается по надрезу, примерно как стекло режут, или пилится ножовкой с короткими зубцами, или болгаркой - ею тоже на самом деле нетрудно работать) и укрепить его кольями по сторонам, чтобы давление земли внутри грядки его не сломало.
Вообще, подойдёт любой листовой материал, который у вас есть и который вы сможете нарезать и колышки достаточной длины и толщины. Их можно сунуть в ямки, а потом тупо забить большим молотком или даже камнем.
а что мужа нет помочь не кому ?
Оля Задымова