Сад и огород
чем обработать розу?
чем обработать куст розы, если на листьях завелась тля? такие маленькие зелененькие насекомые.
Я по совету соседки стала использовать Биотлин, - она только им пользуется от тли. Я теперь тоже только его использую, - убивает наповал и долго потом не появляется
Актеллик, Искра, Инта-Вир или другие препараты от тли. Зайдите в любой садовый магазин и спросите, что у них есть в наличии.
Роза из себя какой вышины?
Фитоверм, топаз, актелик и прочие актары с интавирами - проверено. Дохлый номер!
1. Обработайте чем-нибудь муравьев, иначе тлю не выведите никогда!
На муравейники и места скопления этих тварей насыпьте диатомитовой муки - очень хорошо помогает. Она их обезвоживает, и они дохнут!
2. По высоким деревьям - на стволы сделайте клеевые ловчие пояса. Они есть готовые, но дешевле купить не засыхающий клей (цена вопроса 50 руб) и моток малярного скотча (тоже дешевый). Намотать скотч на стволы и помазать этим клеем. - Чтоб муравьи не тащили тлю на верхушки (только сами не влипните)
3. Что касается кустарников, да и макушек не высоких деревьев где уже активно живет тля - тут от тли есть верное средство! Расколотайте в ведре ну или в какой-то емкости обычное мыло. Лучше всего - дегтярное (спасибо человеку, кто его додумался вытускать в жидкой форме - жить легче стало!) - налейте воды и мыла туда... вот от всей своей щедрой души - в два раза больше, чем хочется.
Потом просто возьмите и аккуратно обмакните пораженные макушки в этот раствор! Если ближайшие 2 дня дождя не будет - тля умрет!
Кстати, опрыскивание таким раствором - не помогает.
Фитоверм, как вариант. Ну или актара, она поубойнее.
приобретайте системные препараты они впитаются в лист и сок листьев будет ядовитым, не системные создают пленку на листе, такой яд убьет тлю, но на другой день муравьи принесут другую которая проткнет ядовитую пленку и будет питаться не ядовитым соком, и опять обрабатывать. + выгода продавцам
Фуфанон препарат + зеленое садовое мыло .
исправляю ответ))
топаз не поможет
Наталья Морозова
Топаз - это фунгицид. На тлю не действует.
Александр Заитов
Вы не путаете? Топаз- фунгицид. То есть средство от болезней - от мучнистой росы, от фитофторы, ржавчины, гнилей разных. А тля это насекомые, от них инсектициды применяют, т. е препараты от живых гадов .
кортлис, удобен тем, что есть мерный колпачок и можно разбавить на сколько угодно жидкости, я опрыскала, на следующий день вся тля сдохла!