Сад и огород

Чем обработать розы в ОСЕНЬ?

Чем обработать розы перед укрытие осенью???! Хозяйка питомника роз моих--- прям настаивает на бородой смеси! Говорит они всю жизнь так свои розы брызгать. В бородой смеси медный купорос и известь... а я начитавшись информации думала обрабатывать железным купоросом осенью и бородой смесью весной. посоветуйте пожалуйста... Розочек очень много, волнуюсь
Где я покупала, советовали фундазолом. Теорина и некоторые другие уважаемые мной авторы пишут про железный http://flower.onego.ru/kustar/rosa_t3.html. Обрабатываю 3 % железным. Еще говорят, что после него листья сами облетают. Я их правда сама сначала обрезаю. Еще почему я за железный. В старых книгах про плодовые читала, что обработка осенью железным, весной - медным. Возможно возбудители заболеваний одни и те же. Заметила, что после того, как стала обрабатывать перед самым укрытием, весной они все таки лучше выглядят.
Elmi Mila
Лучший ответ
Ирина Орлова Вот прочитала все и не могу определиться всеравно чем брызгать. Я листья тоже поначалу обдеру- больше склоняюсь к железному чем к бородской. Но меня мой производитель роз с толку сбивает, что бородской. Хотя обосновать почему она не может. попробую ещё почитать. А какая концентрация у Вас железного купорос для роз осенью? Пакетики по 250 гр идут. Попробую в осень железным а весной бородской. НО весной в какой момент? Как только сниму укрытие?
ХОМом
Бордоской смесью .
Н*
Надежда *****
Болезни растений есть неизлечимые и излечимые. Те что излечимые лечатся либо купоросами, либо бордоской. Причем без разницы, чем ты опрыскаешь. Я не видел вреда для растений, что бы не использовал.
Dima Zolototrubov
А я осенью опрыскиваю больше от вредителей. Чтобы они, гады, не зимовали на веточках под укрытием.
Листву я всю обрезаю и убираю их под кустов.
Медным купоросом обрызгивала вынужденно 1 раз за весь период (18 лет) выращивания роз, когда посадила рядом дельфиниум. Он спровоцировал на розе появление мучнистой росы. С тех пор как бы я не любила дельфиниумы, и как бы они шикарно не смотрелись с розами - вместе их не сажу: розы отдельно, дельфиниумы отдельно.
Поэтому надо или не надо опрыскивать - решает каждый сам. Удачи!
Sabina Abisheva
Макс Кирилюс Алла, можно пару слов об опрыскивании роз осенью от вредителей. Я уже месяц ничего не делаю, боюсь сделать неправильно. Подскажите, и я обработаю.
Почему осенью именно железный купорос, а не медный? Во-первых железо - макроэлемент и почвы и растений и внесение его дополнительно нами в определённых концентрациях не повредит ни тому, ни другому. Медь - микроэлемент и он накапливается в почве (доказано), его частое примение не желательно, равновесие можно сдвинуть быстро. И, уж если можно его сократить, то лучше это сделать. Во-вторых сернокислое железо, в отличие от меди, является дефолиантом, что тоже оправдывает его применение именно осенью.