Сад и огород

Послезавтра едем в Турцию. Очень хочется привезти растения:

Виноград, инжир, шелковица. Как перевезти семенами или черенками.
Семенами проще
Юлия Андреева
Лучший ответ
А где живете ОНи у вас зимой не замерзнут ?
Оксана Зайцева
Смысл такие растения оттуда тащить, это всё в России можно купить. Причём у нас сорта будут районированные, а у них это всё очень теплолюбивое.
Все перечисленные черенкуются зимними черенками без листьев, сейчас их укоренить будет очень трудно либо невозможно.
Там есть садовые центры, где всё это можно купить, если отряхнуть землю с корней и обмотать мокрой тряпкой, то можно провезти, я так делал.
Не стоит в лес дрова возить, потому что всё это можно купить у нас. Южные деревья у нас очень плохо приживаются. У меня шелковица районированная, но всё равно долго приживалась. На первый год вообще до корней вымерзла весной от корня пошла. А абрикос, персики сажала с юга привозила, совсем не прижились. Уж если время тратить, так лучше покупать свои саженцы рвйонированные, которые закалённые морозами.
все это есть у нас в продаже!!! НЕрайнированные нет смысла привозить, Мы живем в мурманской области, у нас не растут даже смородина, крыжовник, сирень из средней полосы. Хотя районированные смородина, малина, клубника дают урожаи хорошие
Виноград не стоит. Размножают черенками, в том числе зелёными, но сортов очень много и их подбирают для местности, климата, разных целей. Например в Подмосковье нет смысла выращивать поздние, требовательные к теплу сорта, они не будут успевать дать урожай и приготовиться к зиме.

.

Инжир можно, но самоплодный. Хорошо черенкуется, может расти и плодоносить дома.

.

Шелковица. Не знаю, не держу.

Семенами не имеет смысла вообще.
Всё садовое лучше брать районированное, из местных питомников, соседей. С черенками можно занести вредителей и болезни такие, что всем плохо будет. Как с колорадским жуком и пр
Можно пытаться привезти что-то экзотическое, а эти растения и в России можно найти, райнированные. Нет смысла
Провоз растений чреват штрафом, растения являются карантинным объектом
А$Et $Av