Сад и огород
Как при покупке машина чернозёма не купить машину торфа ?..Чем они отличаются ?
Торф лучше.
ПОнюхайте Навоз и торф пахнут по разному Ну и на вид разные
чернозем-плодородный грунт, дерновая земля на основе травяного перегноя (если это именно чернозем, а не дерново-луговая земля, которую некоторые дельцы сейчас пытаются продавать за чернозем, якобы привезенный из липецкой или воронежской областей, а на деле земля эта украдена с ближайшего бывшего колхозного поля буквально в 3 км от места)... торф-субстрат, более чем на 90% состоящий из перегнившего болотного мха (преимущественно сфагнума)... по сравнению с черноземом торф отличается малой плодородностью, а кроме того изрядно горюч и может вызывать ожог корней у растений (если вносить его в большом количестве-торф имеет свойство сильно разогреваться в сухую и жаркую погоду)... чернозем горючим свойством не обладает... вообще, чтоб было понятнее, чернозем-это практически аналог знаменитого компоста спримесью пепла, оставшегося некогда от степных пожаров... просто долго лежавший под поверхностью зелли слоями... самыая плодородная из известных почв... торф, пожалуй, и десятой доли этих свойств не имеет... к тому же он очень быстро усваивается, просачиваясь в глубь земли и уже через 1-2 года требуется внесение очередной его порции... по моему это накладно... хотя до не давнего времени он был одним из наиболее дешевых материалов... сейчас не знаю... не интересовался... сам не покупал его уже более 15 лет...
Ирина Ганихина
никаких залежей чернозема в московской области нет да и взяться им тут не от куда...)) черноземная зона начинается с юга тульской области и пролегает дальше на юг-в сторону кавказа... т. е. это зоны лесостепи и степи... конечно по российским меркам 400-500км-не расстояние...)) но транспортировка обходится не дешево и цена из-за этого автоматически взлетает... возят правда... под заказ и за приличную плату... здесь же из "черных земель" без особых проблем и по сходной цене достать можно только торф... ну в лучшем случае дерново-луговую или дерново-листовую землю, которые с черноземом и близко-то не валялись...)) иногда за чернозем умудряются втюхать даже мало плодородную дерновоподзолистую землю...))) потому если в пределах московской области какой-то хрен предложит купить "чернозем" по цене т
Вот ездят у нас по весне и осени... настоящие волшебники! Навозом торгуют. Навоз у них, кстати, от диких кабанов (просто умные люди знают, где именно эти волшебники его берут бесплатно).
Сим-ала-бим, ахалй-махалай... Какой навоз хотите - такой и продадут! Хочешь - коровий, хочешь - куринный, хочешь - лошадинный, хочешь - человеческий! Да хоть гуано малазийской летучей мыши! Любой каприз за ваши деньги!
Чернозем от торфа сильно отличается. Чернозем - это хорошая качественная ЗЕМЛЯ. Правда, у нас черноземом одно время называли... вот дорогу когда делали до базы отдыха через поле... вот часть грунта с этого поля вынули, и навалили большую кучу. Ну у нас же полно настоящих волшебников, че! Они этот песочек и превратили в чернозем.
Торф же не походит на землю. Я бы не назвала это трухой, конечно... труха для меня - это что-то похожее на кокосовый субстрат. Если на торф налить воду - то она катается, как ртуть (если понимаете, о чем я). Но суть в том, что есть торф окультуренный, а есть не окультуренный. Но у нас же полно настоящих волшебников! Историю про дорогу через поле помните? Ну вот, та же схема.
Ирина Ганихина
ну вот как раз то что с поля собрали-это называется дерново-луговая земля...)) разница между ней и черноземом почти такая же, как между небом и землей...)) ну что до навоза... уж не знаю где они его берут, но знаю точно, что от кабанов в лесу такое количество навоза собрать никак невозможно...))) но что правда, то правда-никакой он конечно не коровий и не куриный... там свалено все в одну кучу и перемешано с тем же торфом, опилками, отрубями и прочей пакостью, а продается в из одного корыта под разными названиями и по разной цене... как и многие грунты в магазине...)) сам видел как это делается...)))
Чернозём - он немного маслянистый и черный при смачивании водой, а торф тёмно-коричневый ( или коричневый) и при смачивании маслянистость не даёт. От медведок никто не застрахован на все сто, но большая вероятность - нахождение медведок в чернозёме.
Коля Королёв
Торф это остатки недогнивших растений (удобрительный разрыхлитель), сухой торф горит. Чернозём - готовая земля для посадки. Чего на участке не хватает, то и надо покупать. А на суглинок идёт луче торф, на супесь - чернозём.
Коля Королёв
На чернозём идёт торф, а на торфяник надо добавлять чернозём. Вот и вся премудрость...)))
чернозем от Воронежа и южнее привезти нужно оттуда, а что бы не обманули и медведки не было купите свежий или почти свежий куриный помет свежий медведка боится я приобретаю смешиваю 50/50 с почвой и все растет и развивается и ничего не горит а для тыквенных почти свежак. Перегной в нем ничего не осталось все или дождями вымыло или в воздух улетучилось, помет хорошо но может быть с медведкой
Чернозем - это земля, она тяжёлая. Торф очень легкий и выглядит как труха.
Ершат Салкимбаев
как торф выглядит я имею представление, а как чернозём нет .. я же не полезу в кузов машины смотреть что привезли.. хочется быть подкованной в этом вопросе
Ершат Салкимбаев
и цена одинаковая или нет ?
Прогуглить откуда в вашем регине может взяться чернозём. Вот торф с ближайшего болота- это реально.) Торф чёрный, как пыль в сухом виде. Воду не впитывает, реакция кислая.
В интернете много информации на эту тему есть, если что.
Чернозем это почва с землей, она тяжелая и вряд ли ее можно найти в нечерноземной зоне, а торф лекгий и издает характерный запах при горении, но лучше перегной от навоза с заброшенной фермы.
ешь чего дают