Сад и огород

Привезли чернозем. Он весь в ледяных глыбах

Заказала чернозем, по хорошим отзывам с Авито и ценник ниже других на 30%. Разумеется, продавался он в тоннах, а не в кубометрах, так им выгоднее. Но в любом случае дешевле, чем у других.
В итоге: приехал чернозем сырой, часть россыпью, а часть это земляные ледяные глыбы диаметром 30см. Звоню начальнику, говорю что это такое? Он ответил не переживайте, всё расстает через сутки.
Вопрос: такое у кого нибудь было? Откуда лёд? Весна давным давно. В интернете не нашла ни одного такого случая. Эти глыбы действительно растают через сутки? Мне викторию пересаживать срочно, а тут ЭТО.
... Да и ещё, я в земледелии ноль, первый раз вижу чернозем)) поэтому не судите за мой для кого-то может глупый вопрос.
в Москве и МО снег кое-где еще не растаял. и лед есть в ямах. конечно земля ледяная. на солнышке растает. по поводу где берут "чернозем". как правило это земля, взятая при выработке карьеров. если изначально это было дно озера или реки - это хорошо. там перегнивший ил. правда такая земля на ощупь как пластилин - вязкая. ее нужно напополам с песком смешивать, прежде, чем использовать.
Корякин Сергей
Лучший ответ
Настя Бибилашвили Да, Вы правы. Она вязкая, жирная будто. И немножко пахнет навозом. Хотя вообще я заказывала просто чернозем, плодородную почву.
Ольга Бондарчук мне смесь почвы с песком много лет боком выходила, смешал, а через 3 года растюхи стали плохо развиваться, причина в результате ежегодной перекопки песок постепенно с талыми водами и осадками вымылся, и получил слой песка 3-4 мм на глубине 20-25 см, растение доходит корнями до песка и глубже не лезет, пришлось ломом делать углубления и засыпать почву и органику,
Ольга Бондарчук я бы смешивал с о своей почвой 50/50 или просто насыпал на грядку слой 10-15 см и перекопал без глыб, хорошо пролил дал 3-4 дня что бы немного осела почва иначе после пересадки начнет уплотняться (оседать) и рвать молодые корешки а это будет тормозить развитие.
По виду точно чернозем Если не пахнет сильно навозом значит перегнивший ТО что надо
Надя Гатицкая
Настя Бибилашвили Спасибо) я сейчас его раскидываю, совсем немного пахнет навозом. Правда не понимаю почему, я думала навозом пахнет перегной. А чернозем это просто плодородная почва.
Надя Гатицкая Чернозем это плодородная почва Если не все раскидаете накройте черной пленкой Иначе куча сорняками вся зарастет
Ничего страшного - растает.
Для посадки берите частями, рассыпая небольшим слоем и после распределения на поверхности чернозём быстро просохнет.
Можете для профилактики пролить тёплым раствором марганцовки (естественно там, где нет растений). В солнечную погоду через полдня уже можно прорыхлить - это ускорит просушку.
Два дня особой разницы не имеют: всё равно урожая ягод при весенней пересадке уже не будет.
Ирина Атанова
Настя Бибилашвили Спасибо)) на клубничный урожай я, конечно, надеюсь. Я сажала в прошлом году рассадой в конце мая, и ягодки были))
У нас и летом привозили, для клумб во дворе, торф со льдом.
Viktor Polyukhovich
Настя Бибилашвили Спасибо, успокоили)) я видимо вообще пока полный ноль в садо-огородной тематике)))
Со льдом? КРУТЬ!!!
Значит, он перемерз. Значит вредители там сдохли, сорняки сдохли, и болезни тоже практически нейтрализовались.

Разложите его не большими "порциями" тонким слоем - тогда быстро растает. Ну потому что лед в тепле действительно тает.
А то что "весна давно везде" - так это радоваться надо - значит этот чернозем они не наскребли под ближайшей дорогой.
А ты думаешь, его на тёплом складе хранят? Мерзлая земля в конце апреля - норма.
Настя Бибилашвили Если честно, я вообще не знаю, где его хранят)))) откуда он приехал. У меня в воображении все проще простого. Экскаватор накапал свежей хорошей земли и привёз мне))) я чернозем то вижу в первый раз))
Земля как земля не чистый перегной примерно 50 на 50 .50% перегноя а 50 грунт, а что камни так они растают
Настя Бибилашвили Мне так и сказали. 50 на 50. Земля и перегной) Спасибо, буду ждать, когда расстает)
Лёд и в навозе летом бывает.
Resad Musayev
хороший чернозём. нам дня два назад щебёнку привезли и в ней лёд. вот откуда там лёд
Настя Бибилашвили Ой, спасибо большое)) успокоили. Я то я первый раз в жизни заказываю землю. Не знала даже, что это норма))