Сад и огород
Чернозём как глина.
Подскажите пожалуйста, кто знает, имеется огород почва чернозём. Половина копается хорошо, а другую половину при вскопке совершенно не рассыпается а остаются комки с тем размером с каким вскапывал и прям мокрая земля. А если оставить подсохнуть то просто как бетон становится этот чернозём. Пробовал перекапывать что осенью, что весной всё одно и тоже. Может можно как-то облагородить почву?
Вам нужно создавать огородную почву, Т. е. почву богатую органикой. Вариантов органических удобрений много.
Торф. Дёшево - много внести можно, но обычно закисляет почву. Кроме того, хороший торф стерилен. А в отсутствие микробов - перегнивает крайне медленно. Поэтому с торфом нужно не только вносить дополнительные дозы известкующих материалов (лучше доломитовую муку) , но и немного навоза для микробной закваски. Ещё предупреждение - никогда не берите торф после использования в тепличных комбинатах - только свежий.
Все виды компостов.
Например, перегнивший навоз. Навоз либо специально закладыват на компостирование, зачастую с прослойками другой органики (соломы, свежей травы, того же торфа) , зажигая компост накалёнными камнями. Либо используют перегнивший навоз после использования в огуречных грядах.
Другой вид компоста - просто накосить свежей травы, накидать всю ботву после снятия урожая, очистки всякие. Уложить всё на плёнку, чтобы питательные вещества не утекли в землю. Плёнкой лучше застелить небольшую канаву около 30 см глубиной, чтобы тепло не уходило. Всё это немножко увлажнить. Слой травы может быть разный, но не очень мелкий. Лучше 30-50 см. Потом накалить в печке камней около 10 см в диаметре и вложить в центр (по глубине) травяной кучи с расстоянием 80-100 см между камнями. Потом края плёнки запахивают сверху и прижимаются чем-нибудь, можно и слегка присыпать чем-нибудь. Горячие камни пробуждают к жизни термофильные бактерии, которые в дальнейшем в процессе жизни самостоятельно поддерживают для себя температуру. Куча разогревается и перегнивает очень быстро - за 3-4 месяца. При этом в процессе такого перегнивания уничтожаются все болезни. Только такой продукт и называют компостом.
Никогда не используйте перегной, получаемый из простых гнилостных ям, куда обычно сбрасывают ботву и больные плоды для медленного несколько летнего перегнивания - это рассадник заразы.
Ещё очень хорошее органическое удобрение - сидерат. Сеете какую-нибудь траву, дающую большую биомассу. И в период максимального роста и сочности перекапываете её здесь же с землёй. Можно предварительно скосить и измельчить, потом закопать. Эффективно использовать рожь (закапывать в период цветения) и кукурузу (закапывать в период от начала образования до молочной спелости початков) .
Обогащать почву органикой необходимо на максимальную величину - до 40 см.
И у вас не чернозём, а скорее всего дерново-подзолистая почва, да ещё и довольно тяжёлого механического состава - суглинок-глина. Где вы живёте?
Все виды компостов.
добавь песок.
Бывает так что по содержанию физической глины все нормально а идет щелочной гидролиз. Солонцевание. Против нужен гипс. Надо делать агрохимический анализ.
Может помочь выравнивание участка землей. То есть скорее всего та часть у вас пониже стоит.
Если щелочная почва то навоз противопоказан. Есть вариант черный пар. И все лето окислять перекапывая.
в почве мало гумуса. тебе поможет верховой торф или навоз сыпец.
Самый простой и дешевый вариант улучшения почвы на участке – добавить верхнего плодородного слоя сельскохозяйственной почвы. Впоследствии по мере необходимости ее можно оптимизировать внесением песка, торфа или компоста.
Скорее всего попался участок солонцовый. Такую почву необходимо сразу же после обработки проборонить, что бы комки почвы разбить. Будет получше, а для улучшения почвы необходимо внесение перегноя. Лучше всего из под крупно рогатого скота или лошадей. Внесение перегноя значительно улучшит структуру почвы. Только не переборщите с внесением перегноя. Много - это не всегда хорошо.