Сад и огород
Можно ли растения высаживать в чистый чернозем?
Пересадила комнатные растения все в чернозем, а теперь думаю правильно ли сделала? И если оставить так, будет ли им хорошо?
Грунт для комнатных растений должен быть влагоемким и воздухопроницаемым. Поскольку жизненное пространство растения ограничено размерами горшка, то и надо постараться, чтобы это пространство доставляло растению только комфорт. Для каждого растения нужен "свой" грунт. Кто-то любит щелочные, кто-то кислые почвы. Вам надо с этим разобраться. Чернозем сам по себе - чудесный грунт для комнатных растюх. Я сама часто пакетик набираю из кучи, которую привезли на дачу на огород. Земля жирная, мягкая, пластичная. НО.... Она в горшке слеживается и будет комом. Корням трудно будет "завоевывать" пространство. Кроме того, при малейшем "пересухе" пропитать водой такую почву будет трудно. А при "регулярном" поливе - залив обеспечен - сверху вроде как подсохло, а внутри - болото. Поэтому такую землю надо обязательно разбавлять песком и вермикулитом. Плюс еще добавки по ботаническим "требованиям" конкретного растения.
И еще - перед посадкой растения не забудьте, что любой грунт ( даже покупной) надо обеззаразить, тем более с улицы.
а может это вообще торф ?
Чернозем--это всего лишь черная земля----черно--зем. Она не опасней других видов почвы, например суглинка. Но подозреваю, что вы черноземом называете перегной (я с таким сталкивалась) ----если он старше 3-х лет, то нормально будет, а если моложе, то может быть перекорм азотом.
Можно, но при избытке азота они могут плохо цвести, всё пойдёт в рост.
можно
у меня бабушка когда жила в сибири, у нее был чернозем, урожаи были хорошие и росло все чудно
В чернозёме растения чувствуют себя очень комфортно, если это не перегной сыпец.
ну ведь дело сделано теперь смотрите сами
чернозём -это просто грунт чёрный. это не навоз. не перегной, не компост. ЧЕРНОЗЁМ ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО ДЛЯ РАСТЕНИЙ,
во первых где Вы взяли чернозем?
во вторых в дикой природе растут в черноземе и ничего