Сад и огород

Песок под чернозем. Нужен ли?

приобрели участок с домом. участок с сухостоем и гравийкой. планируем посадку растений. узнали стоимость чернозема. а тут пришла информация, что нужно для начала отсыпать песком. нужно ли? для чего?
позвони в сельскохозяйственную академию. иЛИ Лукашенко
Людмила Веревкина
Лучший ответ
Надо мешать с черноземом НО только на грядки ВЕсь участок не стоит
М Simka
Илья Макаров Спасибо, а для чего песок нужен? И какой: речной?
Лучшими по составу являются почвы по составу имеющие чернозем (не торф) и песок в соотношении 4:1. Песчаные почвы легко обрабатывать, они быстро прогреваются, но они же самые бедные по питательным элементам, из них быстро вымываются все вносимые удобрения, внесенный навоз через год и не заметно будет.
участок отсыпают для того чтобы не росла трава по границе и не портился забор. а также не было ям под забором - но все это не обязательная вещь. просто вам .видимо. хотят навязать и песок вместе с черноземом - дороже заказ - больше заработают
У нас была ситуация, когда надо было много чернозема завозить. На 4 сотки 30 камазов с нарощенными бортами, это где то по 12 т. Поднимали таким образом участок от половодья.
У нас так сосед наоборот экономил. Засыпал весь участок сначала песком. Когда я поинтересовалась, что это он тут Сахару делает, он понял ошибку (слой песка был см 30-40), то начал его убирать частично и завез сверху чернозем. Можно конечно ради экономии вниз и песочку посыпать, но без фанатизма, если вы собираетесь сад сажать. Я песок завозила туда, где планировала площадку под машины и дорожки, под площадку под бассейн и барбекюшницу. На остальную площадь экономить не стала, завозила только чернозем. Зато теперь там все прёт, на зависть экономным соседям. А насчет смешивать так скажу. Это можно смешать на грядке 1х1 м. Пусть попробуют смешать 30 камазов с 7-8 машинами песка. Я в сторонке постою и посмотрю.
гравийка - это что гравий? его нужно убрать и если под ним песок, нужен слой глины 5 см.