Сад и огород

Яблоню пытались вытянуть из земли.

Молодую яблоню (1 год) сейчас пытались вытянуть. Огололили корневую шейку, немного корней. Все это я как следует присыпал землей. Но теперь она растет очень криво. Как думаете, выживет ли дерево до перепосадки осенью?
Aleksandr Komarov
Перепосадка таки будет, да?
Оборви бо'льшую часть листьев, дабы уменьшить отдачу воды.
Ты ж корешки, воду пьющие, оборвал...
Вот и листы оборви.
Оксана Тихонова
Лучший ответ
Выживет. Не обязательно выпрямится - к колу привяжите при пересадке.
У меня яблони такие живучие...
Мало того, что я их полгода посадить нормально не могла - лежали в прикопе, потом они как-то заболели и высохли, стояли скелетами без листьев, потом мне понадобилось одну пересадить - выкопала неаккуратно, их почему-то получилось две, рассадила в разные углы участка, стояли сухостоями пару сезонов, но я в них верила... И этим летом смотрю - оба рассаденца - с листвой... Даже если одна - дичок - привью на нее что-нибудь.
Другие - одна яблоня четыре года уже плодоносит, другая в этом году первые яблоки будут, надо будет посмотреть, какие, и к зиме обрезать ветки. Третья - пока еще стоит кустиком, ничего с ней не делаю, но, наверное, тоже буду пересаживать.
Так что не мучайте Вашу яблоню, а лучше подготовьте посадочную яму прямо сейчас, заправьте ее как следует, и пусть она до осени как раз осядет. А осенью ваш саженец пересадите, подкормите, и пусть весной он проснется.
Aleksandr Komarov Спасибо за ответ :-)
Забей рядом кол и привяжи прямо
Ната Архипова
выживет... только лучше больше не трогать... ствол подтянуть растяжкой, чтобы выровнить и пусть растет...
Не надо её пересаживать. Кол забей и сейчас верёвкой вытяни, куда надо.
Даже если ствол слегка искривлён, всё равно ничего страшного нет. Крона будет вверх расти. Половина саженцев с кривыми стволами.
поливай может и выживет
Н*
Натали *****