Сад и огород
При какой температуре рассаду можно на лоджию застекленную вынести?
я тоже пока таскаюсь туда сюда, но уже думаю оставлять прикрыв на первое время лутпросилом. Погода не стабильная, а вдруг ночью в миг станет холодно или ветер начнется. В том году в мае помидоры которые стояли близко около окна подмерзли, но потом отошли. Днем на солнце на балконе вообще жарко, а ночью прохладно, но чтобы оствлять на ночь помидоры надо, чтобы они уже хорошо прижились и вечером не поливать.
Настя Браун
еще если температура плюсовая, оставляю на балконе чтобы не таскать туда сюда, для страховки вечером закрываю картонными коробками
Я бы не стала так рисковать. Вот сейчас в командной строке стоит "москва +2" это очень холодно даже для застекленной лоджии. Просто на ночь прикрывайте спанбодом (у нас это агротекс или агрил, не знаю, что у вас)
Роман Вадимович
У нас утепленная хорошо лоджия. Там всегда на 10 градусов больше чем на улице. Даже в сильные морозы всегда плюс. Вот вчера весь день было плюс 15. На ночь занесла рассаду, побоялась.. А вот сейчас вытащила снова. На лоджии с утра после холодной ночи +10 уже. Полила, удобрила и поставила теперь уже -пусть привыкает. А в комнатах уже помидоры распикированные стоят и капусту вчера посеяла. А когда все это перевозим на дачу- до ругани доходит... Муж всегда возмущается-что много, а потом летом всем нравится!!! :-)
среднесуточная тампература не ниже +5, особенно осторожно на ночные температуры надо смотреть, хоть и обещают синоптики +1 +3 не доверяйте! считайте, что это 0 градусов. Удачи!
когда ночная температура стабильно будет плюсовой.
Роман Вадимович
Сколько надо градусов на лоджии чтобы было? За окном в москве вроде плюс весь день.
Если не ниже 10 градусов то вполне нормально. Ничего с рассадой не случится. тем более днем на солнце она успевает хорошо прогреться. Только все равно она перерастет. Еще же 2 месяца до высадки в открытый грунт. При развитии рассады биомасса с каждым днем все активней набирается.
Роман Вадимович
А когда я в прошлые годы сеяла раньше - то у меня просто вызреть не успевали плоды. Вот в этом году посеяла в феврале на пробу. Правда, мартовская рассада уже почти догнала февральскую. А на ПМЖ высаживать буду в начале июня. Перерасти не успет, надеюсь.
лишь бы без заморозков
Светик! для рассады самое то! оптимальная температура! даже +5 выдержит ночью!
Роман Вадимович
А сразу можно или постепенно приучать? Я как то сегодня весь день их выгуливала, а на ночь пожалела оставить. Внесла домой.
у меня давно все на балконе. я туда обогреватель вынесла и включаю его когда ночью становиться холодно. Удачи Вам
Задайте вопрос в поисковике Там наверняка есть ответ
При любой плюсовой температуре