Сад и огород

Подскажите, что с виноградом и как вылечить?

Уаидела на ягодах и листьях налет, что это?
Это оидиум, мучнистая роса винограда. Использовать препараты серы, или такие, как Топаз, Скор, Байлетон и др.
Бондаренко Илья
Лучший ответ
На серую гниль не очень походит, если только в очень зачаточном состоянии. Я больше за мучнистую росу.

Что бы сделала я в подобной ситуации... Во-первых, я оторвала бы все, на чем есть хоть малейшие признаки болячек - чтоб ликвидировать основной источник инфекции. Ну а потом - обработала бы чем-то.
Что касается обработок - то рецептов всяких полно. И молоко с йодом, и сыворотка, и... гуано малазийской летучей мыши! НО мое личное мнение - народные средства хороши исключительно как профилактика, если болезнь уже есть (а у вас она уже есть) - то все! Профилактика кончилась! Идете в магазин и приобретаете там какой-нибудь фунгицид. Их сейчас выпускают великое множество, на любой вкус и кошелек.
Сауле Кендиржанова Спасибо большое за советы!
Виталий Бирюков похоже на мучнистую росу :(
если уже болеет, нужен фунгицид. из личного опыта могу Консенто посоветовать
мильдью, оидиум "показывает зубы" ягода трескается и видны косточки у вас потемнение ягод это визитка мильдью, , если до сбора 30 дней или больше обработать ридомил голд + топсин м если началось размегчение и окраска ягод, удалить порченые ягоды, И не стараться растить виноград без минимальных профилактических обработок, патогенные грибы и вредители не дадут вам поесть экологически чистый виноград.
Что-то грибковое, может мучнистая роса, хотя скорее другой грибок, может серая гниль

а как лечить, если это съедобные плоды и планировались в пищу?

не есть и обработать фунгицидом, Топазом, например
Damir Dokturbek Uulu
Сауле Кендиржанова Плоды эти созревают к сентябрю. Если сейчас обработать, то можно ли их будет есть потом?
Знаете, иногда очень сложно внешне отличить милдью от оидиума. Потому я бы не была так уверена. Но вот с тем, что стоит лечить Консенто - полностью согласна. Он и против милдью, и против оидиума - для вас идеальный вариант.
Почти на 100% уверена, что это милдью. Попробуйте обработать консенто - очень хороший системный фунгицид, должен помочь
Google/Яндекс в помощь
Сауле Кендиржанова Могли бы воздержаться от ответа, если не знаете что ответить!