Вчера грибник в лесу сказал, а мы ведро их набрали. Что думаете по данному факту?
Информация у него из телевизора, там некий доктор ляпнул сгоряча
Сад и огород
Свинушки. По странному стечению обстоятельств бытует мнение, что их нельзя употреблять. Вроде всегда собирали и ели
Это "мнение" возникло около 40 лет назад, я хорошо помню из какого-то идиотского советского журнала. Глупость дикая. А пускай мне назовут тот яд, который в них содержится! Однажды пустили дурку, что это мускарин. Я, как профессиональный биолог, долго смеялся! Во первых мускарин - вещество, присущее только семейству амонитовых, поэтому мухомор и есть Muscari. А в вторых даже если бы такое природное чудо совершилось, то мускарин вполне безобиден и разрушается при варке. Мухомор опасен не мускарином. а аммонитином и фаллоидином, как его родная сестра Бледная поганка = Аммонита фалоидес. И, наконец покажите мне хоть одного, кто ОПРЕДЕЛЁННО отравился ИМЕННО свинушками, а не тёщиным борщём!
Ирина Ковнерева
Уже об опасности свинушек и других по федеральному каналу показали только что
условно съедобный--т. е. надо танцы с бубном проделать--отваривать и сливать
Вымочить три дня и можно засолить
Говорят, что отравление свинушками не острое, как поганкой, например, а хроническое, как будто человека долго травят малыми дозами яда - он просто болеет всякой дрянью, но никому и в голову не приходит, что это от грибов
Вячеслав Бовкун
бабушка умерла в 99 лет. Вы думаете это накопилось наконец то нужное количество яда? В их области свинушками были заставлены все подвалы. Соленые стояли по несколько бочек. А потом из них же и суп и солянку.. и многое другое.. Ну и просто соленые под кортошечку. Основной продукт..
да... бытует такое мнение... но я их уже 30 лет собираю... все едят и никто не отравился...
Я позавчера собирала грибы, свинушками можно было наполнить багажник машины. Их никто не берет.
До сих пор собираем и маринуем
Вам жаль расстаться с ведром грибов, это понятно. Но я держу в руках "Большой определитель грибов" изд. АСТ 2002 года издания, в нем - не думаю, что сгоряча - написано, что свинушка тонкая и толстая относятся к грибам ядовитым. Даже не условно съедобным, заметьте. Лана не видела отравленных свинухами, поэтому солит и ест. Я никогда не видела отравленных бледной поганкой, и что? Обойду десятой дорогой!
Тут нам уже предлагают саранчой питаться. А свинушки всю жизнь собирали (только не у дорог) и солили, и жарили, и мариновали.
Меняется время... Раньше, мы с этих заготовок -грибы/ягоды - зиму жили... Сейчас- не все ведро картошки в погреб спустят. Не голодаем. И если не брать свинушку- ни чего не случиться. Да-а-а ГРИБНАЯ ИКРА на новогоднем столе -это фишка хозяйки дома!... Но сейчас и требование к "столу и застолью" -другое... То ели, что бы наесться, а сейчас едят- что бы удивиться!
...А фугу- до сих пор! едят...
Свинушки, сколько себя помню, собирали в лесу, отваривали/мариновали и ели.
Мне нравится их вкус. Сейчас их собираем очень редко, да и не так много их в
нашем лесу. Лес рядом, благородных грибов море.
Есть их или нет - каждый решает для себя сам.
Имхо - народ у нас трудно в чём-то переубедить.
А ведь писать об этом начали очень давно, ещё вообще при СССР. Был хороший журнал тогда "Здоровье", мои родители его много лет выписывали. Так ещё там писАли.
И мы ели, но с опаской, хорошо что без последствий. А вообще, у свинушки и вкус то не айс, нет там ничего вкусного как уверяют. Я не один год училась её переступать в лесу. Неужели мы настолько голодные, что не можем ещё один гриб со стола убрать?
https://youtu.be/jyH3gdiJNvY
Вот почитал бодания Ваши с Таней*, вот что прочёл в Википедии:
мускариновый синдром:
- повышенное слюноотделение (так это ж хорошо, когда сначала грибочки, а потом основная закусь);
- потоотделение (ага, живой сталбыть, ибо только мёртвые не потеют);
- рвота (это когда ведро свинухов один и без ничего сдуру сожрёшь, по вкусности их);
- понос (а как без этого? Отличное очистительное средство);
- брадикардия (опять же, отличное лекарство от брахикардии);
- лёгкое сужение зрачков (придумки это. Прикинь: весь день грибы собирать, чистить, варить, а уж смеркается, уже и зрачки расширились. Сварились, пожарились, ам! А свет включить, чтоб виднее было? Щёлк! Зрачки-то и сузились. А мы на грибы грешим);
- нарушение зрения (да как не нарушиться, когда жарёха на столе да дистиллята пузырь, из холодильника, запотевший? На одно то и внимание лишь, остальное ж побоку);
- усиление перистальтики (прикинь: медики специальные лекарства придумывают для её усиления, а тут, слышь, задаром!)
- В тяжёлых случаях наступают коллапс, нарушения дыхания, отёк лёгких (да кто ж свинухи до тяжёлых случаев доводит-то? Так, понемножку, сковородку-другую на троих, под разговоры да с этой, запотевшей. Одну на троих - разве это тяжёлый случай? Вот когда её нет, вот и тяжёлый).
- Регулярный приём может вызывать наркотическую зависимость (так это ж регуля-ярный. А мы ж раз в неделю, по выходным лишь, с друзьями. Баночку откроешь, промоешь и на сковородку. А там и дистиллят является. Да разве ж это наркотик?)
...
Пугают нас...
Не знают уже, чем пугать...
Не знают, кого пугают, хых!
мускариновый синдром:
...
Пугают нас...
Не знают уже, чем пугать...
Не знают, кого пугают, хых!
условно с. едобный, вымачиввали, солили. очень вкусные.
но яд накапливается в организме.
но ни разу не видели отравленного свинухами
но яд накапливается в организме.
Ирина Боброва
И не увидите, потому что это не диарея со рвотой, это совсем другое!
Дело в том, что в свинушках содержится токсическое опасное вещество – мускарин, не распадающееся при любом способе термической обработке, а также не выводящееся из организма
Ирина Ковнерева
Так пол жизни собирали
Вячеслав Бовкун
Так и и хочется спросить у бабушки почему она дожила до 99 лет в Владимировской области, основным грибом у них была как раз таки свинушка. Все подвалы были забиты бочонками с этими грибами. Видно не знали они тогда про сей токсин..