Сад и огород

Кизил в средней полосе, выживет ли?

Хочу посадить на даче кизил. Средняя полоса, Самара. Вот думаю, выживет ли, все-таки южное растение. Может у кого-то есть опыт положительный или не очень, буду рада услышать ответы.
выживет... и цвести будет... вопрос будет ли плодоносить... у меня растет уже не первый год, цветет ежегодно раней весной до распускания листьев, но не плодоносит... дело в том, что кизил-перекрестноопыляемое растение и для плодоношение ему нужна пара-второе растение... как вишне... одиночка плодов скорее всего образовывать не будет... сам по себе кизил, как выяснилось, растение довольно морозостойкое... при сухом воздухе или при условии защиты в зимний период от северных ветров взрослые растения вполне могут выдерживать понижение температуры до -30 и ниже... но сажать желательно все-таки в местах, надежно прикрытых на зиму с севера-южная сторона дома, глухого забора или иных построек... впрочем можно и просто загородить на зиму деревянным щитом с северной стороны-и этого будет достаточно... дополнительная защита потреуется скорее всего первые 2-3 зимы после посадки, пока растение полностью не аддаптируется... пройдя период акклиматизации оно становится уже более зимостойким... а вот застоя воды и переувлажнения это растение не любит, редпочитая избытку воды засуху... именно заболочивание и застой воды представляют для кизила наибольшую опасность, а вовсе не низкие температуры или их колебание... хотя традиционно кизил принято счетать южным растением...
Kroshka- Malishka
Лучший ответ
Ну, как сказать?
У нас в Подмосковье барбарис растёт превосходно.
Ирина Коломоец
Олег Кутовой Барбарис и у нас отлично растет. А кизил -это другое
У меня растет (2 шт для взаимного опыления ), зимует удолетворитеьно--концы веток иногда подмерают. не цвел пока, молодой совсем и честно, не знаю. с какого года должен цвести. важное условие--почва как для косточковых--нейтральная или слабо карбонатная. Север Оренбургской обл.
Юлия Волынская
третий год растёт, Ростов Ярославская область
Арам Нанян
у меня растет пока молодой ещё кизил, пару лет. 2 штуки. не вымерзает. но говорят, что они вызреть у нас не успеют.. не знаю. посмотрю. Новосибирск.
Наталья Меллем