Сад и огород
кизил в средней полосе похоже не плодоносит?
Не плодоносит.
Алёна Обиход
я так и понял... видно плохо опыляется в сыром воздухе...
У некоторых плодоносит )
Здесь на проекте бывает замечательный человек - Владимир Васильевич Николаев.
Он выращивает кизил в ближнем Подмосковье (север), и подсказал такую наводку.
Гуглите по словам - Подмосковный женьшень Плодовый сад
Авторский сайт Ирины Сергеевны Исаевой.
Вот ссылка, если пройдет (пробелы убрать)
http: // www. plodosad. ru /podmoskovnyiy -zhenshen /
Там сначала про женьшень, а дальше идет про кизил.
Можно с ним списаться и проконсультироваться. Он такое вывел - я читала и восхищалась.
И на отсутствие урожая не жалуется )
В Ботаническом саду РАН в Москве также есть кизиловая делянка.
Авторский сайт Ирины Сергеевны Исаевой.
И на отсутствие урожая не жалуется )
У 2 людей по улице растёт тот кизил. Цветёт всегда очень хорошо. А вот плодов в разы меньше что у одних, что у других. Дача от дачи на расстоянии 2 участков, переопыление есть. Участки почти напротив друг друга. Но ягоды-далеко не те, что с югов привозят - мелкие. Волгоград. А уж в средней полосе... сомневаюсь я на наличие того урожая...
Армен Варданян
не факт, 2 участка многовато. У меня было 2 кизила, один пропал с временем. Теперь один цветет, а плодов нет. ( хотя ч/з 2 участка 4 дерева)
Алёна Обиход
я что-то уже тоже сомневаюсь...)
как-то очень давно читала про выращивание кизила в Подмосковье в журнале "Приусадебное хозяйство", что зимует и плодоносит.... и . да, растение перекрестноопыляемое. надо рядом разные сорта или формы (из косточек), взрослые терпят мороз до 30 гр.. но могут подмерзать плодовые почки зимой--2-я причина неплодоношения. . 3-я причина--рано цветет. м. б. похолодание. возвратные заморозки.
я посадила 2 шт несколько лет назад, на зиму пригибаю-легко гнется пока, но посадила наклонно. чтобы и потом легче пригинался, под снегом нормально зимует, растет потихоньку, азотом ни в каком виде не кормлю, в августе-настой золы под корень и по листьям. в общем наблюдаю, особых надежд не питаю, чисто для эксперемента. Оренбуржье
Алёна Обиход
в "приусадебном хозяйстве" я об этом тоже читал... но давно и уже забыл что там писали... но мужик тот кизил на северном кавказе выращивал-краснодарский край кажется или адыгея-не помню уже... а из семячек кизил у меня был... не уберег я его... 0н на самозахватном участке хранился и однажды попал под бульдозер...) не успел я его забрать... сеянцы были 3-5 лет... вопреки ожиданиям зимой они не обмерзли не разу... сейчас у меня есть только один взрослый цветущий куст 9-летнего возраста... цветет уже 3год... но... плодоносить отказывается...
Может расти а плодоношение в благоприятные годы .
Алёна Обиход
растет... зимует... мало того-еще и цветет... но вот ягод пока не видел...
он у вас цветет? ему же пара нужна для опыления, причем другого сорта. это известный факт.
Хотя у кизила обыкновенного обоеполые цветы, но опыления на одном растении не происходит. Для получения урожая кизилу обыкновенному нужен опылитель. В роли опылителя при низких температурах выступает ветер, поэтому необходимо высадить в саду не менее двух экземпляров разных сортов, чтобы произошло перекрестное опыление.
Но
При опылении кизила с помощью ветра урожайность будет низкой. Другие опылители кизила обыкновенного – медоносные пчелы. При их наличии владельцу сада гарантирован ежегодный богатый урожай ягод
Но
ему опылитель нужен, те второе дерево , +пчелы, у меня 5 растений которым 40 лет и всего 2 неурожайных года заменяет вишню, и еще очень любит полив при отсутствии влаги плохо закладывает цветковые почки выдерживает морозы -32 при цветении выдерживал и морозы -4 и снегопады . у меня зацветает в зависимости от погоды с 8 марта по 4 апреля.
Алёна Обиход
ну я понял... как вишня... перекресноопыляемый... спасибо...
согласна Tania, для опыления минимум нужно 2 дерева.
Алёна Обиход
т. е. он все-таки перекрестноопыляемый?
Кизил зацветает рано, а созревает поздно. В средней полосе ему не хватит времени на созревание.
Алёна Обиход
да какое там созревание, если он и завязываться не хочет...)) да ну и хрен с ним! пусть просто цветет... спасибо...
Не, не наше, здесь жерделы, терновка да тютина.
Алёна Обиход
а тютина -это что такое?
нет
Алёна Обиход
ясно... спасибо...
Плодоношение кизила в средней полосе вполне возможно! У меня кизил цветёт и плодоносит. Два куста рядом. Именно рядом должны быть. Вырастил третий куст метрах в 10 от старых, дождался цветения. На прежних кустах был хороший урожай, на новом всего ягод 10. Далековато потому что. Неурожайные годы бывают часто, когда отмерзают в зиму цветочные почки. Ну, и, следует сказать, что в суровую зиму 2010 г. он очень сильно пострадал, восстанавливался несколько лет.