Сад и огород
Можно ли как то избавиться от сорняка портулака?
Заполонил весь огород. Прополешь, а его становится ещё больше, он вновь прирастает. Пробовала выбирать растения, а он всё равно вновь появляется, как сплошной ковёр.

уток или кур запустите.. всё сожрут.. сейте сидераты на пустые грядки, они задавят сорняки.. или маргаритки ..они точно не пропустят сорняки.. а если надо что-то посадить, выполоть маргаритки проще чем сорняки
Кристина Бауэр
У меня грядки клубники, уток туда точно не запустишь, а куры её не едят почему то.
Попробуйте съесть его - если уважаете подобные салаты (рецептов - полный интернет). Это однолетник, так что выдирать его надо строго до появления бутонов.
А так же. как от любого другого сорняка избавляются. Раз и навсегда! Замульчируйте вы енто дело хорошим слоем - и дело с концом! Сами смотрите:
- сорняк ликвидируете, не стоя кверху *опой;
- воду сэкономите (ведь под мульчей лучше сохраняется влага);
- плодородность почвы увеличится, ведь червячкам и бактериям под мульчей будет лучше жить, а разлагая мульчу они будут питать ваши растения;
- защитите корни растений от перегрева, и избавите их от лишнего стресса;
И если вы еще не побежали все мульчировать, то вот вам самый убойный аргумент:
- сэкономленное время на прополках и поливах - можно потратить на что-то хорошее
он не любит прикрытых мест, я мульчирую толстым слоем, можно рарвать и мариновать как огурцы но это на любителя
Он съедобен. Поищите рецепт приготовления.
нет невозможно. он однолетник. семена у него как пыль и могут сохраняться в земле десятилетиями
Год в этом году на портулак урожайный. А насеялось его ховайся. посеяла укроп, муж говорит траву вижу. После дождя сплошным ковром. Пробовали салат, никому не понравился. кто ж его есть будет если яблоки и сливы вёдрами закапываем. огурцы помидоры кабачки не впоед..
не понравился салат? мои тоже не стали есть, хотя в инете говорят всем нравится... ну я то всякую ботву люблю, но столько...
нет, не выводится полностью, только моргни, полило дождичком он и рад стараться. на даче постоянно рву, полю, а вот на бахче- огромные розетки полметра в диаметре...
да сочный, зараза!!
а сидеоаты между цветами не насеешь...
да сочный, зараза!!
а сидеоаты между цветами не насеешь...
В огород запустите вурдалака
он не убиваем :)
Но легко полется. Главное успевать выдирать до цветения. Я стараюсь не допускать цветения, но может и от соседей перелететь.
Павел Зубков
Вот, вот у меня соседка выше 80 лет в этом году. Старается, но не успевает. А три двора заброшеных .Выехали из за войны. За 5 лет Там акация и ясень до небес .Покруче портулака будет. В места где не пролезть уже сеют новые. Там где срубишь. а они как в библии про плевела -растут теперь огромным кустом и прут в небо. Селитру не купить, нет в продаже.
Мне помогло это средство от сорняков, Трава не исчезла полностью, но её стало в разы меньше. https://goo.su/5lNl