Сад и огород
Стоит ли сажать акацию?
У нас с подругой есть не большой участок с домом и она там хочет посадить дерево акации но я ей говорю что акация будет очень высокой и уродливой а ее семена и отростки постепенно превратят дачу в не большие заросли акации. А если ее спилить то сразу же надо пень корчевать иначе опять же дача превратиться в заросли этой гребанной акации. И я думаю что лучше посадить клен и тую. Привидите какие нибудь еще доказальства чтоб убедить свою подругу в том что акацию не надо сажать.
скажи она колючая, по ней особо не полазишь
Lotus Eater
А по ней лазать и не будут. Но про колючки учту
акация какая? белая что ли? робиния? молодец... пусть сажает... хорошее дерево... хотя и колючее...
Пусть сажает, потом будет вспоминать ваши слова и говорить, что была дурой.
Всё будет именно так как вы описали, плюс листва с неё начинает сыпаться уже летом в засуху и мусор от неё будет не только осенью.
Я купил подворье с огромной старой акацией, спилил и выкорчевал его весной 2016-го, но по всему двору до сих пор всходят новые деревца, семян насыпалось в почву много.
Lotus Eater
Вот так и сделаю а клены и туи в другом месте посажу. Лучше пусть будет сама на себя злится чем на меня за то что не дал ей посадить эту акацию. Тем более что после первых проблем с акацией она полностью признает свою ошибку, а если эта акация вымахает, а после спиливания по всему участку пойдут отростки от которых она устанет избавлятся и будет она тогда винить себя и никого больше. Да и после того как она увидит ее уже выросшей "до неба" и увидит то насколько она уродлива, то сама попросит чтоб я спилил эту акацию и признает свою ошибку. То есть в любую засуху листья с нее посыпятся или только с очень сильной? Или при слабой засухе тоже осыпется? И есть ли у вас фото той акации которую вы спилили? А то интересно посмотреть какого она была размера.
Алия Б.
Согласна на все сто! Тоже живу на юге РО, от поросли акаций на своем участке избавляемся постоянно, но соседские акации дают такого дрозда, что просто вешаемся от них, весь двор в мусоре... (((
У соседей растет. Дерево высотой метров 20! Красоту цветов никто не видит, голову высоко задирать надо. Сорничает со страшной силой, весь участок в поросли. Глупость, на мой взгляд, сажать её на небольшом дачном участке. Цветет она пару недель, а всё лето стоит огромная дурында- выше дуба и толще яблонь.
Lotus Eater
Вот и я о том же
Если это акация-робиния, то дерево замечательное. Красиво цветет и его просто обожают пчелы. А, учитывая, сколько пчел погибло этим летом, я тоже высадила этот кустик. Правда, не на даче, а перед подъездом.
Lotus Eater
Нет не робиния. Да и робинию я бы ей наврятли разрешил посадить
я за акацию вырезать и использовать как палки для подвязки растений или подпорки нее очень прочная древесина у меня опоры для винограда служили 17 лет а сажать ближе к забору потом на ней тли будет не меньше чем на калине обработал 1-2 раза и не надо потом по всему участку растюхи от тли обрабатывать
так и клён своими "самолетиками" гадит не хуже акации.
Посадить акацию!!! Да вы извращенцы. Сколько усилий приходится мне прилагать по выкорчевыванию акации из моего огорода вы не представляете. За месяц это растение вымахивает до двух метров и имеет очень глубокие корни. За то что колючая знаете сами. Думаю ваши соседи тоже не будут в восторге от такого соседства. А когда она цветет все пчелы собираются у дерева и дуреют. Так что подумайте сто раз и посадите алычу или орех.
Lotus Eater
Это не я а моя девушка хочет акацию посадить. Но я хочу посадить клен, дуб или тую. Но не акацию. А как именно пчелы дуреют? И от чего они дуреют?
Нет не стоит. Выростет дура до неба и и насеится по всей округе. При сильном ветре ломаются колючие ветки.
Имею " удовольствие" у себя на участке. Не рекомендую! Есть более красивые кусты и деревья.
Lotus Eater
А фото акации можно? Очень интересно
ухаживать и постригать, или думаете она у вас в форме изгородьи вырастет?
Акация красиво цветёт.
Lotus Eater
Обычная акация цветет очень мало
Смотря с какой целью сажать акацию.
Она как живая зелёная изгородь довольно красивая. Важно правильно формировать крону (подстригать) своевременно и можно держать её в рамках.