Сад и огород
Как убрать пни?
Читала когда-то , что пень можно накрыть листом рубероида и он за лето сгнивает, потому что не поступает солнечный свет. Может, у кого-то еще есть способы как избавиться от пней?
А можно сделать углубление, насыпать земли и посадить петунии, например. Вот вам и клумба, и не мучиться. Если же пень действительно надо убрать, можно использовать ещё селитру вместо мочевины
Чтобы быстрее гнил выдолбить ямку и насыпать азотное удобрение (селитра, мочевина) а еще можно облить керосином и сжечь.
Выдалбливаете в пне отверстие, наливаете немного горючей смеси и разводите на верхушке пня маленький костерок. Когда горение закончится, а останется только тление - накроете железом. За два дня пень вытлеет ниже уровня земли. Я так делала.
Накрытие рубероидом вряд ли поможет, это для сорняков (пырея) .
Рассказываю: на срезе делается лунка (небольшое углубление) или сверлом большого диаметра (буравчиком) сверлятся несколько отверстий. Туда заливается крепкий раствор удобрения, называемого мочевиной. Можно ее же просто насыпать гранулами в отверстия и несколько раз подсыпать по мере естественного растворения и впитывания. Если сделано с осени - за зиму сгнивает. Летом чуть медленней.
С ненужными деревьями борьба следующая: либо под корень ведро солярки, либо в отверстия, просверленные в стволе, заливается растворитель (ацетон) . Засыхает за милую душу.
если надо быстро убрать, то только лопата и бензопила. лопатой окапать, а бензопилой корни подпиливать. лом тоже может сгодиться. им поддевают и расшатывают окопаный и подрезаный пень. Удачи!
Нанять бригаду
у меня муж грибы на них выращивает, а через какое то время они сами рассыпаются
выкорчевать, поджечь
Людмила Павлова
Пни остались после кленов, их нужно убирать с корнями. Как их правильно жечь?
можно их сжечь!
мои знакомые на месте пня сделали красивую альпийскую горку, использовав естественную возвышенность пня.