Остались после спила деревьев большие пни (диаметр от 1 метра до 1.5 метров).
Варианты экскаватора, трактора и танка не применимы в силу разных причин.
Выкорчевать нереально. В прошом году корчевал пень от старой яблони (сантиметров 30 в диаметре), там комель настолько большой и тяжелый, что два мужика с трудом вытащили из ямы.
Выжигать тоже нельзя.
Слышал, что можно насверлить дырок и засыпать селитрой, за 2-3 года пень раструхлявится. Кто-нибудь имеет такой опыт ? Какую селитру закладывать ? Обычную аммиачную подойдет ? Сколько селитры надо ? Метод применим только к свежим пням или можно и к пням, которым пара лет ? После закладки селитры надо добавлять воду, забивать дырки чурками, затягивать пень в пленку ? Можно ли на этом месте или в непосредственной близости потом посадить какие-нибудь не плодовые растения (например, туи и можжевельники) ?
Какие еще методы посоветуете ?
Сад и огород
Как избавиться от больших пней на даче ?
Михаил, я тоже отвечал на такой вопрос .И у меня была такая проблема. Мне подсказал старый садовод. Деревья были большими .Насколько глубоко ушли корни, которые все питательные вещества высосали. Вот он дал такой совет, чтоб по этим же корням обогатить землю. Сверлишь отверстия в пнях, как можно больше, засыпаешь в отверстия удобрения, желательно сложные и поливаешь водой .На следующий день их не будет. Уйдут по корням. И так по новой. И пень и корни от удобрений быстро разрушаются. А самое главное -- рекультивация истощенной земли.
Если не найдете селитру можно засыпать мочевину только сверху чем нибудь закройте чтбы дождем сразу не вымыло
Скобаро Елена
Ольга, селитру аммиачную подойдет ? Как думаете, за пару лет пень может раструхлявиться ?
Да, селитра хорошо. Любая, какую купите в цветочном магазине. Потом на месте пня можно развести маленький костерок, выгорит всё без остатка.
Скобаро Елена
А пень может просто раструхлявиться ? Или только выжигать потом ? Выжигание в моем случае нежелательно...
Дырки, куда селитру засыпаешь, нужно забивать, закрывать ?
Бензопилой делаете 8 распилов вдоль через центр-потом немного керосина в центр и поджигаете-получается шведская свечка-вечером оч красиво-если поставить чайник на него, то закипит. Распилы почти до земли.
Скобаро Елена
Я же написал, что выжигать нельзя...
Большой пень кстати не выгорит целиком...
полиспасом -быстр

Скобаро Елена
Не вполне понятен процесс. Можно пояснения или ссылку на сайт где прочитать ?
Просверлите дырки и залейте в них сейчас воду. Вода расширится при замерзании, дальше еще воду зальете
Скобаро Елена
Мысль интересная, но боюсь, что так только от "вершины айсберга" можно избавиться...
лучше, конечно, по свежему спилу, но можно и по старому
на пень диаметром 30 см брали полстакана аммиачной селитры (можно даже мочевину) - в углубление (или высверленные отверстия, чем глубина больше, тем лучше) , пленкой от воды закрывать обязательно
время от времени добавлять селитру или мочевину (по мере впитывания)
если пни невысокие, сверху вокруг них можно сделать временные высокие грядки или клумбы
Скобаро Елена
Просто сухую селитру сыпать ? За сколько у Вас пень раструхлявился ?
На архиве вопросов-ответов посмотрите все предыдущие полемики по этому вопросу. В прошлом году сам отвечал раза три, а обсуждений было еще больше. Вы сможете выбрать из кучи советов тот вариант, который понравиться больше всего.
Мы устраивали на пнях высокие грядки. Описание в ответах.
Скобаро Елена
Полемик было много. Но варианты выкорчевывания, выжигания и другие меня не очень интересуют. У людей проблема пня от вишни-яблони небольшого размера, у меня рельно огромные пни от деревьев высотой по 30 метров. Меня интересует скорее всего вариант ускоренного разложения, раструхлявливания...
Алексей, может подскажете чем залить, засыпать, чтобы быстро, за пару, лет избавиться ? Или это в принципе нереально ?
Только выкорчевывать.
Скобаро Елена
Сосед - генерал, начальник главка, когда ему корчевали пни сломали два Краза и танк. Я такими возможностями, как он, не располагаю. Кроме того, есть трудности с подгоном техники.
Вы пробовали корчевать пни диаметром до 1.8 ???Представляете их размер и вес ???
ХИМИЧЕСКАЯ КОРЧЕВКА ПНЕЙ
В США выпускают химический препарат, предварительная пропитка которым позволяет прямо на месте сжечь любой пень до кончиков корней, вместо того, чтобы с трудом извлекать его из земли. У нас пока нет такого средства. Но наши предки знали способ как это делать еще в XVIII веке.
Вот этот способ: дерево срубают по осени у самой поверхности земли, проделывают в центральной части ствола отверстие 1-1,5 вершка в диаметре и в 10-12 вершков глубиной: набивают это отверстие мелко истолченной селитрой в количестве 10-15 золотников, доливают водой и, плотно заколотив отверстие деревянной втулкой (пробкой) , оставляют в таком виде до весны. Весной втулку выколачивают, наполняют отверстие керосином и зажигают: ствол и корень выгорают при этом дотла, не оставляя после себя никакого следа, кроме золы. Действительно, иногда новое - это хорошо забытое старое! Правда, новый препарат в США избавляет от длительного выжигания.
Тем, кто захочет воспользоваться советом, напоминаем: вершок - 44,5 мм. золотник - 4,3 грамма.
Надо учесть, что этот метод нельзя применять на торфяной почве или там, где пней много и стоят они густо: в этом случае может начаться подземный пожар.
время и погода сделают свое дело... слышал чо нужно сделать углубление в пне залит концентрированной серной H2SO4 кислотой обвязать пленкой ...
Скобаро Елена
У меня на этом участке был старый пень от такого же дерева. Так этот пень был там еще тогда, когда эту дачу только покупал предидущий владелец !!!Ждать десятилетия я не хочу и не могу... Если есть способ, то попробую избавиться, а смириться с пнями я всегда успею ! )))
Посадите на них ягоды. Пни быстро гниют.
Скобаро Елена
Какие ягоды ???И как их посадить на пень ???
Моё мнение: -Раскорчуеш пень, потеряеш день. Если не создаёт больших прблем, лучше не заморачиваться. Просто спилить как можно ниже, в пне несколько отверстий диаметром 15-20 мм, глубиной милиметров 80 и забить поваренной солью, что бы небыло поросли. В конце концов соль вымоет, землю не отравит. Не велика доза. Впритык к пню можно сажать любое растение другого вида, проблем не будет, кроме копки посабочной ямы между корнями.
Скобаро Елена
Владимр, там не то что за день, а за сезн не справиться. Слишком огромные пни ! Бензопила у меня не выдерживает... ))) Я от старой яблони пень выкоревывал в прошлом году, так там комель такой огромный, что вдвоем еле из ямы вытащили. Но там и ствол то был 30-35 см., а тут до 1.8 метра !!!Его если даже весь обрубить, то просто не поднять из ямы. Я на одном пне в течении двух лет тренируюсь уже. ))) Обкапывал по периметру, шлангом корни обмывал, пробовал обпиливать, пробовал части пня кусками срезать. То цепь затупится, то бензопила сдохнет... Там самый тонкий корень толще моей ноги ! ))) Если бы это были пни от слив, яблонь, то не вопрос, выкорчевал бы. А тут чувствую: ну никак !!!В прошлые годы там начинаешь пилить, так сок просто ручьями течет и пила вязнет. В этом году попробую, может не будет такого эффекта уже.
а может их в ландшафт вписарь.
Скобаро Елена
Ну, во-первых, у меня не такой большой участок, а пней несколько и в разных местах. Во-вторых, декоративность их прямо скажу сомнительная. В-третьих, именно из-за того, что они мешают мне в дизайне я их и убираю. 3 из 4 пней мне мешают, четвертый можно оставить. Эти пни и их могучая корневая система слишком много места занимают...
Сверлите по центру дырки, или топором вырубываете углубление, насыпаете 300-400 грамм селитры, заливаете бензином. Прикрываете от осадков. Через пару дней подливаете воды. Повторяете несколько раз эту процедуру. Селитра всасывается в корни и они трухлявеют глубоко. то есть не надо бороться с глубокими корнями. пень быстро рассыпится.
Подкопайте корни
Как вариант - обкопать и выпилить бензопилой. Но цепь не одну ухандокаешь и времени займёт не мало. А сажать - да ради Бога, рядом. Корни даже через камни пробиваются.
Скобаро Елена
У меня в зиму ушел один подкопанный пень диаметром метра 1.5. Там корни самые тонкие в диаметре толще моей ноги. Бензопила вязнет, сок просто ручьями течет. Если этот пень кусками напиливать и корни тоже, то все лето только пнем и буду заниматься. То цепь затупится, то бензопила сломается. Я ведь и не до всех корней докопался, а уже яма больше метра глубиной. Один только корень отпилил ! Вырезал кусок корня в метр длиной, так я еле его из ямы достал, тяжеленный зараза. Пень обкапывал и из шланга водой обмывал, давал вое уйти и снова обкапывал, это такой гемморой !!!