Сад и огород
Как избавиться от старого дерева на даче?
Стоит старая-старая яблоня, уже засохла. Как лучше её выкорчевать или сделать так, чтобы не было порослей?
Спилите, в пеньке сделайте углубление, засыпьте в него мочевину, при необходимости подсыпайте. На следующий год пенек и корни станут трухлявыми и легко удалятся.
у нас одна тетка в содоводстве - яблоня замерзла зимой и сгибла совсем - так она ветки большие обпилила, оставила остов с ветками (так, чтоб декоративно) , покрыла все пинотексом, повесила на сучки кашпо, туда цветочки взяческие ПИПЕЦ, как здорово!
Корчевать всё таки придётся, тяжело, муторно, но иначе-никак.
Трудностей боишься-а придётся КОРЧЕВАТЬ!
Вячеслав Лян
Уже накала откапывать землю, так что не боюсь.
если она большая поначалу отпилите ветки и оставте только ствол, затем обкапываете ее вокруг и выкапываете, незабудте тщательно выбрать все корешки а то все труды насмарку!! !
удачи
сама не пробовала, но читала, что можно использовать азотную кислоту - просверлить дырку и залить туда концентрированную азотную кислоту. дерево должно погибнуть.
я где-то читала что надо полить пенёк любым горючим и поджечь но - помоему это очень опасно, только корчевать остаётся
просто спилите пониже она мешать не будет со временем пень сгни ет а корчевать тяжелый труд-из личного опыта-
Вячеслав Лян
А не получиться, что из остатков корня полезет молодая поросль?
Подайте объявление кому нужны дрова-- приедут спилят.
Вячеслав Лян
Остроумно. Только я её уже спилила и в бане сожгла.
Правильно Сергей Кузнецов говорит, или можно несколько кашпо повесить с ампельными цветами. Посмотрите на дерево внимательно может оно на кого-то похоже например на лешего или на сказочного персонажа какого-то. А избавиться всегда успеете. Фантазии не много и сад уже будет выглядеть по другому.
А можно сделать на пеньке лавочку или столик