Сад и огород
Ребята, подскажите, почему помидоры вместо того, чтобы зреть, начинают покрываться коричневыми пятнами и гнить по сути?

Грибковое заболевание. Фитофтора. Ему способствует повышенная влажность и холодная погода. Выход один - растить в теплице. А такие - только отрезав пораженные места, законсервировать.
Ну в марганцовку - это вы зря... как же есть такое потом?
Это самая обычная фитофтора. Если помидоры у вас в грунте - то виновата упавшая на них роса (даааа... осень, батенька... осень... Всегда что-нибудь с неба падает). Ну и зараженные семена - тоже запросто могут быть (при чем как у покупных, так и у своих сборов могут быть больные семечки)
Фитофтора. Собирайте по максимуму и сжигайте ботву
Фитофтора. Вспышка бывает при прохладной, влажной погоде.
Бывает и раньше, когда некоторые производители семян извлекают их из гнилых, фитофторных плодов.
Пример тому-Семена Суворовых.
На будущее: если есть сомнения, после сбора опустить на несколько секунд в воду, температурой 60 градусов. С помидорами ничего не будет, а все грибки, которые есть на кожице, тпогибнут.
Пример тому-Семена Суворовых.
Всё поздно. Они уже заражены.
Да, фитофтора. Принесли с огорода со спорами этой гадости. Нужно было промыть в теплой воде, можно немного марганцовки, чтобы обеззаразить. Теперь поздно! Выкиньте больные и вымойте еще не заболевшие.
У меня такое было когда посадила томаты рядом с деревом заражённым тлей
В следущем году хочу попробовать Танрек от тли и опрыскивание томатов от фитофторы
Под росу попали. После сбора в кипяток макать надо было.
В следующем году чтобы такого не было, когда будете помидоры сажать, обработайте Респектом.
Пролейте раствором по 200 мл в лунку, во время или после посадки не принципиально, из расчета 2 мл препарата на 10 л воды.
Не будет ни фитофторы, ни тли с колорадским