Сад и огород

Могут ли два сорта груши (саженцы) так отличаться друг от друга?

Продавец сказал, что надо взять два вида, для перекрестного опыления, иначе плодов не видать. На первом фото вообще как дичка выглядит...
Продавец прав. Лишь некоторые сорта груш самоплодные. Т. е. опыляются собственной пыльцой. В большинстве сортамента грушам требуется опылитель. Но, с этого момента пойми отличи где правда где ложь. Сорт донор и реципиент должны цвести в одно время. А на фото одна груша явно закончила свой процесс вегетации соответственно это разные по сроку потребления сорта. Даже одного периода плодоношения сорта внешне различаются.
Если вас с сортами не обманули то подобрали их не правильно.
Валерия Зверева
Лучший ответ
Нужно два сорта но определенных а не абы каких Классика это чижовская и лада
Груши - самобесплодны. Они конечно, могут опыляться от яблонь, но плохо.
Хотя совсем не обязательно брать аж 2 саженца. Во-первых, с соседями надо дружить - и если у них есть груша - уточнить сорт и купить другой (но того же срока цветения - это важно!). Во-вторых, есть некоторые работники питомников, которые на один привой прививают 2 разных сорта (у меня имеется такое дерево - там привита "лада" и "чижевского") - так что такого одного дерева будет достаточно, потому как сорта на нем два.

Что касается конкретно вашей ситуации... Которое желтое - либо какая-то супер-ранняя груша, либо сильно не качественный саженец (и это он так помирает); а которое зеленое - средний или поздний сорт.
Даже если это два качественных саженца - опылять друг друга они вряд ли смогут. Потому что будут цвести в разное время.
а что в округе груш больше нет, я как то не заморачиваюсь с опылением разница в сроках ранних поздних 2-5 дней, + наделал "небоскребов" для одиночных пчел нарезал камыш насверлил в торце бруса углубления 10-12 см сверлами 6 и 8 мм поселились насекомые которые не хуже шмелей опыляют растения
https://www.youtube.com/watch?v=VCaRMWrswGQ
фиг знает насчёт дички а по отмиранию листвы разного срока созревания. ранний и поздний сорт