Сад и огород
Посадка черешни рядом с яблоней.
Посадил черешню бычье сердце недалеко (2 м) от яблони. Недавно прочитал, что их вроде рядом не садят, так как они будут "угнетать" друг друга. Каково Ваше мнение, уважаемые садоводы? Пересаживать не буду, так как посадил "капитально')
Про аллелопатию черешни и яблони ничего не знаю. Но точно знаю что черешни по одной не садят, опылитель нужен.
2 метра??? От края кроны до края кроны это маленькое расстояние. как правило черешни высокорослые деревья. Вот в этом случае кто кого угнетёт в борьбе за фотосинтез, наверное яблоне придётся победить. Если она на карлике привита тогда перед черешней у неё шансов нет.
Если 5 м то не будут А при вашей посадке ветки друг в друга будут упираться
Arman .......
Черешня воо де карликовая. Сама по себе низкая
Насчет черешни не скажу, у нас они не растут, а слива растет рядом с яблоней. Без проблем. Естественно, обрезкой регулирую рост обеих.
По любому это очень маленькое расстояние, даже для 2 одинаковых деревьев, ну только колоновидные яблони так сажают. Норма 4 метра. Крона то имеет свойство разрастаться с годами. Ну и опять, есть правило- косточковые сажают рядом с косточковыми- сливы, вишни, черешни. А семечковые с семечковыми- яблони, груши.
Да, не знаю, но у растут, черешня и вишня. Не скажу, что хороший урожай у них, но плодят.
Считай, что посадил вплотную. Черешню нужно сильно обрезать на внешний побег и отгибать ветки, чтобы крона была не выше 2,5 м, а ширина до 5 в диаметре.
Яблоня окажется внутри черешни и прикажет долго жить.
Arman .......
Но если черешню обрезать, то все будет ок? На урожай обеих такая посадка не повлияет?
Два метра от яблони ничего сажать нельзя. Особенно черешню, она вытесняет корни яблони, углубляет их.
Потрясающе.
Слушайте, растут в купленном саду яблоня и вишня рядом... Обе - большие деревья... И ни на одном не вижу урожая... Убирать что ли что-то одно?
Как и люди, деревья не любят скученности, вот и все. и плохой урожай
Они вырастут очень высокими с узкой кроной, как в лесу, буду подавлять друг друга
Старые дачи все были маленькие по площади. Натыкано было всё очень часто. Купила дачу, где всё уже взрослое. Черешня была огромная, яблони тоже. Сидели через метров 5. На урожай не могу пожаловаться. Но яблоки, как и у всех, через год.
Они будут обниматься, когда вырастут.