Сад и огород

Надо ли белить деревья осенью?

Катюша:) =*
Никогда такого не делал. Нужно по осени от болезней, вредителей обработать, дополнительно обрабатываю. Нужна санитарная обрезка или чистка ствола делаю. Деревья все соответствуют уровню зимостойкости. Уход дереву нужен а не просто ритуал и "коллективное бессознательное" Хотите красить, пожалуйста. Хоть под гипсокартон, хоть под ламинат, кто то гирляндами наряжает. Дело ваше.
Иван Кравченко
Лучший ответ
Жасулан Окушев Это же не для красоты а от мартовского растрескивания Темные стволы гоеются на солнце а ночью мороз
Надо НО известью которая до первого дождя а специадьной краской для деревьев ОНа до марта сохранится А ехать в марте и белить ???
Жасулан Окушев
оно бы конечно желательно... именно осенью... но к весне побелку со стволов часто смывает и приходится весной белить повторно...
Dinara Nurmetowa
По правилам именно осенью и надо белить - для того, чтобы ранней весной не потрескалась кора от первого яркого солнца.
Но у наших дачников (и городских озеленителей) уже выработалась традиция белить весной - для "красоты".
Если уж белить осенью, то выбирать водоотталкивающую (возможно, называется по другому, но суть именно в том, чтобы не смылась дождями).
Если вам нужны эти деревья живыми и здоровыми - обязательно их белить. И обязательно делать это ОСЕНЬЮ
Жадыра Омарова
это дело вкуса, желательно побелить, основное для чего нужна побелка, что бы предотвратить сильный нагрев толстых веток и стволов, в феврале- марте перепады температур могут быть до 40 градусов, темные стволы и ветки с южной стороны нагреваются а с северной нет и из за температурных расширений происходит растрескивание коры и древесины, побелка сдерживает сильный нагрев. правда существуют и другие приемы к примеру обмотка стволов от грызунов и если продумать как сделать обмотку то и от ожогов спасет и от грызунов.
Белить нужно именно осенью, но не побелкой а садовой краской, чтобы в дожди ее не смыло. Делается это от февральскомартовского растрескивания коры.
Побелка деревьев это стереотип, давно себя изживший. Поэтому лучше их вообще не белить. Белили деревья в 1945 году например для того, что бы ночью проезжающие по дорогам машины не врезались в деревья. Т. к. электрическое освещение в те далёкие времена во многих местах и на мнооооогие километры отсутствовало. А сейчас этой проблемы давно уже нет. С появлением новых и продвинутых современных технологий.
Динар Туякова
Именно осенью их и надо белить!
Nurjigit Abdykadyrov
Я белю только осенью.
Лучше побелить извёсткой или специальной побелкой с мочевиной. Последний вариант позволяет подавлять различные инфекции на створах и крупных ветках.
Dima Volod4Enko
Да надо
Гулийев Бахыш
Есть типы людей Трудолюбивый и Ленивый понимаете к чему я клоню?
Вот это и есть ответ
Мы осенью белим
Владимир М.