Сад и огород
Назовите цветы с приятным запахом, которые можно посеять в чщиках на балконе?
Однозначно маттиллу, можно сеять в несколько приемов за сезон. Еще можно бушистый табак, но не больше одного растения, куст крупный.
Очень приятный запах, между прочим, у цветков имбиря. Те корни, которые продаются в магазинах, прорастают.
венерин башмачок, петунии разных расцветок, портулак...
Сейте какие-нибудь вьющиеся цветы - и обвивают балкон и пахнут хорошо, правда ночью.
Левкои
а не боитесь, что могут быть разные понятия о ПРИЯТНОМ запахе. я, например, не люблю как пахнут лилии, а моя подруга балдеет от них.
и еще мысль - иногда растение пахнет приятно, но если посадить его рядом с другим ароматным растением, становится дурно. Будьте осторожны! остановитесь на чем-нибудь одном вам известном. например, всем известно как пахнет розмарин, лаванда, мелиса (мята) . кроме того, эти травы отлично смотрятся в контейнерах, которые удобно на зиму вносить в дом.
ног если все же цветы, то иберис. берите иберис зонтичный, он выглядит компактнее и аккуратнее, а также имеет бОльшее разнообразие в окраске цветков (от белого до розового и лилового) . Это однолетнее растение наичнает цвести уже через 40-50 дней после посева; период цветения длится всего месяц. Но запах! ачтобы продлить его цветение высевайте в разные сроки.
Маттиола будет благоухать вечерами на Вашем балконе, она неприхотлива, но минус в том, что днем она НИКАКАЯ, зато вечером распускается и источает нежный аромат
Вечером, ночью пахнут маттиола и резеда. Они низкорослые и неприхотливые
Питуния
ночная фиалка. Вечером такой шарман!
Посейте душстый горошек и типа вьюнка цветет приятно. Ночная фиалка запах вечером и ночью приятный но если на болконе то хватит три четыре растения (ночной фиалки)
Бархатцы, резеда.
Очень эффектно украшают балконы разнообразные вьющиеся растения. Особенно часто сажают однолетние вьющиеся растения: ипомею, душистый горошек, фасоль декоративную и настурцию. Широко используются многолетние растения: дикий виноград, ломинис, актинидии, вьющиеся розы, а на юге - глициния, плющи и даже культурные сорта винограда. Для них делают трельяжи из деревянных реек или натягивают проволоку.
Подбирая и высаживая в ящики цветущие растения, не следует допускать слишком большого разнообразия растений и неумеренную пестроту расцветок цветов. Лучше подбирать более однотипные растения с яркими цветами. Например, во внешних ящиках, размещённых на выступах балкона, можно посадить: в крайнем ряду настурцию, во втором и третьем ряду бархатцы или вербену и бальзамин, петунию и астры; флокс летний и левкои. В ящиках, расположенных на балконе в середине, в первом ряду возле перил, высаживают вьющиеся растения, в среднем - цветущие (левкои, гвоздики, астры, майоры, кларкию и др.) , в третьем ряду, в середине балкона, высаживают низкие бордюрные цветы: лобелию, агератум, бегонию низкую, бородавник, иберис, низкие астры и др.
Большое внимание заслуживают цветы, имеющие приятный запах: матиола, резеда, левкои, гвоздика и др. Чтобы иметь в течение всего лета цветущие матиолу и резеду, их семена высеивают через каждые 2-3 недели в отдельные небольшие ящички, которые размещают на балконах и окнах.
Попробуйте маттиолу, она неприхотлива и имеет приятный аромат
Маттиола (ночная фиалка), душистый табак, петунии, душистый горошек (есть вьющиеся и низкорослые, одно- и много-летние сорта) очень приятно пахнут.
очень красивое растение и пахнут прекрасно.. как лилии - ацидантеры . неприхотливы и цветут очень долго)
А я балдею от аромата Гиацинта, они размножаются луковицами, можно купить уже на цвету, они уже продаются, большое разнообразие в цветовой гамме, а запах!!!!
Петуния, маттиола, алиссиум, бархатцы, душистый горошек.