Сад и огород
Как досвечивать растения?
В вопросах этаких я начинающий, потому буду краток. У меня есть 5 комнатных мандарин, света им не хватает, растения на сонце оживают, а в пасмурную погоду чахнут. Какой лампой их можно досвечивать?
А почему вы забываете, что у растения есть период покоя. Оно к нему готовится и заставить его изменить цикл нельзя. А цитрусовые еще и растения "одного окна".
Евгений Устименко
Одно растение уже погибло, устроить зимовку я не имею возможности, нужна температура +10° или чуть ниже, в квартире тепло. Они были посажены весной, так что им и года нет, не адаптируется.
дневного света...
Есть специальные лампы для досвечивания - продаются в садовых магазинах. Правда цена их может больно ударить вас по карману. Я на этом сэкономила - купила обычные светодиодные фонари для досвечивания рассады (назывались просто "фонари дневного света")
Евгений Устименко
Благодарю за ответ, но прошу уточнить это Led прожектор, или же обычная Led лампа? И если есть информация, какова мощность вашего агрегата?
не знаю, у меня лимон из черенка спокойно 5 лет растет на южном окне, дал 2 плода
У меня есть лимон и я его не досвечиваю. он весной цветет и плодит. А вообще есть лампы полного спектра, они для рассады и как раз подойдут для досвечивания
На каком окне стоят растения?? Юг, запад, восток??? Желательно юг и уход обязательно соответствующий плодовым) Соблюсти период покоя--не обильный полив в зимнее время.. Возможен сброс листьев или
частично.... Достаточно южной стороны на окне.. Но если другое, то до свет с начало весны..
Евгений Устименко
Одно деревцо погибло, возможно грибки (почернели листья, затем все отпали, и растение изсохло) . Остальные тоже поражённые такой же болячкой, но на сонце включается иммунитет и мандарин может бороться, так что нужна досветка в любом случае. Благодарю за ответ
Досветить можно, но нужно ли зимой на прохладном подоконнике устраивать лето вместо спокойной зимовки.
Евгений Устименко
Для зимовки нужно где то +10°С, и минимум света. У меня в квартире таких условий увы не будет.
Я покупал весной 3 фитолампы для рассады. Они светят каким то красновато-синеватым светом. Мне казалось тускловато, но вроде как этот спектр света специальный для растений и было сильно видно разницу в сравнении рассады, которая стояла в стороне и на других окнах. А покупал примерно 900р штука в обычном отделе электро товаров. Спросил-мне посоветовали.
Евгений Устименко
Благодарю за ответ. Сегодня заглянул в садовую лавку, увидел там лампы дневного света на 40Ват, и парочку по 36 полного спектра, думаю вскоре куплю.