Сад и огород
Не поздно ли обрезать на этих выходных яблоню и смородину? Уже середина ноября, да и заморозки начались
Не поздно, а рано, особенно яблоню. Ждите марта. А смородину после следующего урожая.
Я всегда все обрезаю осенью ВЕсной других работ достаточно И весной надо рано а к нам не проедешь
Я бы не стала, лучше рано весной совместить санитарную и формирующую обрезку.
нет... не поздно... хотя вообще лучше делать это конечно раней весной...
Ринат Идельбаев
смотря какая климатическая зона... если степь или лесостепь, то и осенняя обрезка вполне допустима... в сырых заболоченных местах лесной зоны средней полосы и более северных районов проводить обрезку в осенний период вообще не безопасно... можно конечно, но вероятность плохой зимовки растений и заражения их инфекциями в весенний период сильно возрастает...
Прореживающую обрезку можно сделать, только оставить пенёчки для возможного вымерзания.
Места срезов не успеют зажить и могут подмёрзнуть
Можно сделать черновую обрезку с запасом древесины. А весной уже обрезать на чистовую
Смысла нет, если только работы много и весной время дорого
Татьяна Шуржунова
А хотя бы тонкие ветви можно? Скелетные и т. п. трогать не буду, просто я знаю точно, что вертикальные ветви не нужны
смородина--без проблем. часто именно поздней осенью и даже в декабре, если снега нет или мало, обрезаю---все дела на участке переделаны, времени полно. Раньше весной обрезала. но теперь у нас много кустов ягодных, не только смородины, не успеваем весной, только подправляем после зимы., а яблони частично в сентябре. по теплу. чтоб срезы подсохли и частично по весне --как со временем будет. год на год не приходится. по холоду деревья не желательно обрезать. только тонкие ветки не опасно. до 2см в диаметре.
Самое то
В марте по сугробам лазить неудобно, да и лестницу не поставить, поэтому можно обрезать сейчас и срезы замазать глиной с навозом, или краской.
смородину не поздно у нее удивительная морозостойкость а яблоню свежие раны оставлять на зиму не следует, лучше перенести обрезку на конец февраля или более позднее время когда минует опасность морозов ниже-15
яблоню лучше обработайте от лишайников, грибов, прорыхлите, побелите, а смородину можно.
про яблоню вам уже написали, а вот смородину лучше обрезать сразу после сбора урожая сейчас уже не надо