Сад и огород

1. какую рассаду однолетников непременно посеете в 2020? 2. какие неприхотливые ампельные советуете в уличные кашпо?

уже закупаю семена. советуйте. пжл. ампельные своей рассадой без тщательного ухода и постоянно цветущие.
Настурцию
Р32 Г
Лучший ответ
надеюсь посадить много гладиолусов.. сделала заказ... может ещё астры посажу.. в этом году было много астр, циннии и бархатцев.. что-то количество и пестрота надоели.
Руслан Гусейнов у меня астры при цветении всегда падают. как-бы рассыпается куст, поэтому перестала выращивать. подвязывать астры это слишком для меня ))
Семена уже заказала ВСегда петуния дома А еще много сею в теплице в конце апреля
Бархатцы .
Всегда из однолетников сею- астры, вербену, флоксы, виолу, лобелию, петунью. Всё сажаю рассадой. Если сеять в грунт, то пока они проклюнутся, пока подрастут, их тут же сорняки забивают. А пропалывать однолетники в мае мне некогда, других дел в саду полно.
Артём Калитов
Руслан Гусейнов абсолютно согласна
дома до сезона проще рассаду посеять. есть время ещё и зацветет быстрее
Что я буду сеять на рассаду:
- петунию (она кстати, не прихотливая и ампельная есть, но вы для кашпо лучше каскадную берите - она симпатичнее смотрится; вот только вырастить рассаду - может быть немного сложно, если кто-то не умеет)
- астры (пораньше, чтоб в июне - июле расцвели)
- гацанию
- бархацы (как пораньше, чтоб уже цветущие привезти, так и прямо в грунт)
- львинный зев
- годецию азалиецветковую (пораньше, чтоб цветущая была; если посадить в кашпо - то некоторые не сильно грамотные соседи пустят про вас слух, что вы в огород азалию посадили, и если у вас процветает воровство - то это не про вас)

Что я уже посеяла в грунт (под зиму):
- виолы (если их под зиму сеять - то в первый же год расцветают, и в кашпо их тоже можно садить, хотя и не ампельные, но очень не прихотливые)
- космею (как раз сею под зиму - она так более пышно цветет, т. к. выживают только сильные семена)
- махровые колокольчики 2-летние (сею каждый год, чтоб всегда были цветущие, а не раз в 2 года)
- гвоздику китайскую "ворожея" (у меня нет такой)

Что я посею прямо в грунт:
- настурцию (можно и в кашпо, но опять же, не ампельную, а кустовую - очень быстро даст красивые пышные побеги по 40 - 50 см, и вся в цветах и листьях будет, а вот ампельные - лысоваты)
- душистый горошек (даже для кашпо - выбираю низкорослые и крупноцветковые смеси 40 - 50 см высотой - очень быстро расцветают)

Ну, это пока только те семена, которые у меня есть. Что еще наберу "по мелочи" в наших магазинах - не знаю. Вот сколько раз зарекалась и сама себе говорила "не покупать семена где попало"... и каждый раз... на те же грабли! Ну не могу я удержаться, когда вижу где-то около кассы коробочку с семенами...
Руслан Гусейнов спасибо!
в чем основная тонкость выращивания рассады петунии, подскажите. пжл (с рассадой разной умею обращаться, не новичок)?
Петунию, бархотки низкорослые, но с крупными цветками. И ещё обязательно посею тонколистные бархатцы. А потом посмотрю что ещё посеять. Потому как обязательно взойдут однолетники- портулак, эшшольция, мирабилис, гацания и др.
Андрей Шумилов
Руслан Гусейнов какие сорта низких бархатцев с крупными цветками посоветуете?
в том году какие-то попались такого типа ОЧЕНЬ красивые. но пакетик выкинула и сорт не запомнила. (
Запланирован посев сальвии, бегонии вечно цветущей, лобелии и цинии.
Тимур Макарцев
1. Львиный зев низкорослый, цинии, астры, алиссум, агератум.
2. Лобелия, петунья.
Rustem Mutaliev
Космею сразу в грунт.. КОСМЕЮ--это из детства!!! Декоративная капуста радует по осени и птица любит ее))) Лобелия, бархатцы, виола, без нее ни как... Эустома все)) вынесла мне мозГ уходом ...не сею больше ни когда. Настурция и мальвы мальвы.... А кохия? краса просто.. Люблю ее.
однолетники не сажаю жалкомало того что танцы с бубном при выращивании рассады то черная ножка или другая напасть и 1 сезон порадовали и все, толи дело флоксы, нарциссы, гиацинты, лилии,, даже выкапываемые каллы и гладиолусы, они как бдети растут развиваются и радуют не 1 год.
На рассаду не буду, сразу в грунт посею.
Лобелию. Цветет обильно, можно подрезать (обновить) в середине лета и будет радовать до стойких морозов.
ещё не готовила план, но из однолетников:
- петунию. Оценила как долго и обильно она цветёт, есть ампельные сорта. Не мелочитесь с местом посадки, они прожоры. На 1 горшок одно растение. В этом году где посадила каскадные 3 шт на 40л горшок к середине лета истощились и вид потеряли, где был 1 куст на горшок цвели до ноября, пока в компост не отправила. Заморозки в октябре пережили. Хочу сорта серии Wave, от easy которые до 30 см до Tidal которые 100 см в диаметре.
- бархатцы.
- портулак. Засухоустойчив, подходит для кашпо
- душистый табак. Аромат вечером и ночью, сажаю под окнами.
- лобелию. Есть ампельные
- гелиотроп. Очень приятный аромат днём, но не всегда хорошо всходит. Пряморастущий кусарник
- алиссум. Сильный аромат мёда днём, цветёт постоянно, заморозков не боится
.
Рассаду выращиваю сама. Она качественнее покупной и так быстрее всё зацветает и не выполю по ошибке.
Я тоже семенами сразу в грунт сею.
Обязательно посею однолетние флоксы и львиный зев, если он не перезимует. Дело в том, что весной 2019 мне не пришлось сеять львиный зев-он сохранился и замечательно цвёл второй год. Вот посмотрю, как в 2020 будет.
Также всегда сею низкорослые бархатцы, астры, очень красивые крупные цинии "Русский размер",также нравится молочай окаймлённый, он всходит самосевом.
Оши Ошибка
Посею астры, петунии и тагетисы обязательно. Еще рассадой анютки, цинерарию, ну и еще кучу пакетиков найдется. Но эти обязательно.
Эустому уже начала сеять.
Хорошо смотрятся в вазонах немезия,, лобелия, флоксы друммонда, сальвия низкорослая, львиный зев низкорослый, петуния, бегония, георгина низкорослая, мимулюс (сладкие губки), хризантема девичья, гелиотроп низкорослый, пеларгония. Однолетников сею много 25-30 наименований, все только через рассаду (в грунт не позволяет климат) поэтому перечислять все не буду. Я вам перечислила те которые выращивала сама, достаточно неприхотливы и эффектно смотрятся в вазонах.
Руслан Гусейнов вот спасибо.
какая у Вас красота!
Что на 2 фото слева вверху (желто-красно-оранжевое)?
Маргаритки - очень неприхотливы, бархатцы, партулак садовый. Хочу в 2020 г вырастить гвоздику Жабо.