Сад и огород

Как думаете, какой клематис подойдёт к светло оранжевой, персиковой розе?

Плетистая роза сорт Barock, высота 150-200 см.
Оранжевый цвет от яркого до пастельного. Окружение - хвойные и другие розы оранжевой гаммы. Хочется яркого, жизнерадостного сочетания.
Думаю посадить рядом синий или фиолетовый клематис 3 группы.
Есть:
Venosa Violacea фиолетово - белый
Lady Betty Balflour сине - фиолетовый
Tie Dye фиолетовый мраморный. Но, думаю, будет спорить с розой? Нестандартный сорт.

Mazury махровый светло голубой. Возможно потеряется
Skyfall светло голубой
Justa светло голубой, возможно низковат.

Сизая Птица, кустовой

Также есть сорта 2 группы, Multi Blue и другие. только думаю не будет ли их потом сложно укрывать, они ведь перепутаются с розой?
Два Барока у меня рядом растут. В этом году вымахал под 3 м. Между ними клематис. Распутывать очень трудно. Поэтому удобнее все таки 3 группу. Барок пригибаю, клематис проще сдернуть.
По цвету моя мечта сочетание оранжевого с фиолетовым.. Барок конечно нежнее..
Я бы посадила с простой формой цветка (достаточной махровой розы) и не пестрый.
Из того, что есть, Леди Бетти Белфор.
Skyfall, на мой взгляд, по цвету бы идеально подошел.
Сизая Птица слабо цепляющийся.
Юста и правда низковат
Еще бы и по срокам цветения угадать..
Обычно слушаю всех, но делаю по своему)
п. с. на весну тоже заказала Tie Dye и Venosa Violacea
Антон И Светлана Назаровы
Лучший ответ
Инна Ванжулова Спасибо :)
Как ваши Барок? Радуют?
Отчасти сажаю клематис чтобы если роза отдыхает цветы всё-же были. 3 группа цветёт долго.
А то плетистая Perennial Blue прокатила со вторым цветением, подселила к ней клем Purpurea Plena Elegans.
Само собой делаю по-своему, сейчас присматриваюсь. Леди это 100% вариант, может, другие подойдут.
.
Тай Дай должен быть необычными самодостаточным. На взрослом Etoile Violet 3 вот таких цветка появилось, интересно смотрелись.
У вас шикарная роза и никакой ей не подойдет Тем более что роза не любит соседей
Наталья Гиза
Виталий Сивков Ольга, почему же не любит? У меня и хвойные рядом растут. Просто кормить и поливать приходится чаще.
На розебуке такие цветники красивые..
Иван Петелин да ладно... с клематисами розы прекрасно уживаются... мороки правда много-переплетаются... и потом розы в средней полосе укрывать приходится...
Инна Ванжулова Роза + клематис = классическое сочетание, они друг другу не мешают.
Партнёры у роз подчёркивают их красоту, это свита королевы. Ещё сркашивают те периоды когда роза не цветёт
Lenok ....... Я тоже считаю и проверяла не раз, что роза и клематис шикарная пара на рабатке. Не в одном журнале читала, что это самый выгодный союз.
на мой вкус вот такая форма наиболее светлого оттенка
как-бы розочка с розочкой ))
думаю, что лучше с персиковой розой смотреться будет не фиолетовый клематис, а голубой... но это мое личное мнение... мне так кажется... а если мне кажется, значит я уверен...))) но хорошо бы к ним еще втиснуть белый или с цветками кремового оттенка... я бы так сделал...
А я бы белый посадила. Но тут на вкус и на цвет...
Oxana Boteva
это смотря какая у вас изначальная идея - выделить розу или клематис.
каких цветов будет больше, или они цветут у вас в разное время.

если они цветут одновременно и количество цветов примерно одинаковое - то будет сильно контрастное (ядовитое) сочетание персикового с фиолетовым - мне кажется потеряется красота обоих цветов.
в этом случае лучше использовать нейтральные цвета (белый клематис) или персиковую розу акцентировать оранжевым или бледными сиреневыми (голубыми) оттенками клематисов.

вот посмотрите сами на эти сочетания
Ruslan Иванов
Последнее фото подходит.
Сергей Буймов
Если роза оранжевая и вокруг тоже все розы тоже в этой гамме, синий и фиолетовый клематис вообще не подойдёт. Это будет слишком пёстро...
Я бы белый посадила или красный.
Роза и клематис сами по себе звёзды - конкуренцию не любят - украсят сами, что угодно, если захотят.
Для клематиса хорошо подходит тень вишни или дома.
А роза...
К фиолетовому - красное, к розе - может быть, светло-голубое.