Сад и огород
актинидия
Актинидия-очень красивая лиана с плодами, содержащими йод. У некоторых сортов лист меняет окраску от белого до розово-красного. Бывает однодомна и двудомна. Плоды вкусны и полезны. В народе ее называют "русский киви". Будьте осторожны с однолетками! Из-за большого содержания валерианы в стеблях съедается котами до основания. Делайте проволочные заграждения или, если есть возможность, покупайте саженец 2-х леточку. Хороших урожаев!
Актинидия — довольно крупная древовидная лиана, но при грамотной обрезке, формировке и умелом использовании в вертикальном озеленении она не займет слишком много места, зато благодаря способности обвивать опору поможет скрыть неприглядные уголки сада, надворные постройки, окутав их густой зеленью, притенить и укрыть от посторонних взоров зону отдыха, сформировать живую изгородь.
Если вы решили посадить на участке дальневосточную гостью, следует внимательно отнестись к выбору места для лианы, учитывая ее долговечность, ведь известно о существовании 50-летних экземпляров. При формировке в виде свободнорастущего куста расстояние между растениями должно быть не менее 2 м, при шпалерном содержании его можно несколько уменьшить. Актинидия хорошо растет и плодоносит на достаточно освещенных, слабокислых и кислых почвах с рН 4–6 и хорошим дренажом, она влаголюбива, но не выносит застоя воды в зоне корней и отрицательно реагирует на внесение извести и хлористого калия.
Для актинидии предпочтительна весенняя посадка в ямы глубиной 50–60 см, на дне которых устраивают 10-сантиметровый дренаж из гальки, гравия или битого кирпича, затем сверху насыпают слой богатой органикой почвы. Растение высаживают без заглубления корневой шейки, корни расправляют и яму заполняют плодородной землей в смеси с перегноем и удобрениями, затем почву вокруг лианы уплотняют, обильно поливают и мульчируют торфом или перегноем. На одну яму вносят 8–10 кг перегноя, 200 г суперфосфата и по 100–200 г аммиачной селитры и древесной золы. Для посадки актинидии лучше выбрать пасмурный день, и в первое время желательно ее притенять
Нередко садоводы-любители делают ошибку, сажая лишь одно растение, ведь актинидия, подобно облепихе, имеет мужские и женские экземпляры, которые различаются строением цветков. Пол растений можно определить в период цветения, он не меняется в течение жизни лианы. Женские цветки чаще одиночные, с крупным пестиком с множеством лучевидно расходящихся столбиков и тычинками со стерильной пыльцой; мужские — с хорошо развитыми тычинками без пестика, собраны по 2–3 в соцветия.