Сад и огород

в какое время в теплице высаживать растения? западная сибирь

Мы высаживаем на рассаду семена в марте-начале апреля. Но у нас стеклянная теплица и неотапливаемая. И то- под лутрасил 60мкр и плёнку. А у вас в это время ещё снег по пояс лежит....
Миша Статков
Лучший ответ
Евгений Кирилов забыл упомянуть с тюмени я. у нас в это время уже снег активно тает. к апрелю уже почти нету его.
Евгений Кирилов думал начинать высаживать в начале марта. не ужели за ночь остывает сильно?
Я на дачу приезжаю в конце апреля и начинаю сеять Но это Подмосковье
Вторая половина апреля, если теплица хорошая.
Saltanat Sharip
Зависит от теплицы. Стеклянная, плёночная, температуру не держат и ночью перепад снаружи и внутри составляет всего 1-2 градуса. В поликарбонатовой, около 5.

Заморозки у вас до начала июня, вот и прикидывайте.

Думаю, не стоит высаживать раньше средины мая, без дополнительного обогрева.
Тюмень. В теплицу высаживаю с середины и до конца апреля. При условии, что начинаем ночевать на даче. Есть возможность укрыть при надобности. Теплица стеклянная. Стекло толстое. Ну и от погоды зависит. Если в 2016 году высадила томаты в теплицу 15 апреля (из города привезла 10- го.) и не укрывала. В 2018-19 гг 23 и 29-го высаживала. В начале мая укрывать пришлось. Сею с середины марта по начало апреля.
Высаживать можно на рассаду в апреле -- мае... НО холодостойкие культуры... Я пикирую сельдерей корневой, черешковый, петрушку корневую в теплицу .Сею пекинку, редис, салат сею на ранний урожай. Лук можно посеять или репку посадить на зелень. Укутываю потом всходы укрывным, на пекинку бутылки обрезные.... Рано потом сею капусту белокочанную на рассаду. Живем за Сургутом. У вас теплеет раньше .Мы 1000 км от Тюмени.
Д*
Дарейка*** **
не раньше мая.
Если покрытие в 2 листа поликарбоната или поликарбонат и стекло да ещё поднятые грядки или стеллажи для ящиков с землёй#гидропоникой, обогрев печка то при температуре -10 ночью, днём -5 до 0,немного подсветки вечером прекрасно растёт рассада и зелень на выгонку. Зииа аномальная в этом году тепло. В основном начало Марта. Перцы&Баклажаны в Феврале на окне.
***лана ***