Сад и огород
В саду много лет растёт аконит. Почему он цветёт у меня ближе к холодам???
Сорт такой, поздний. Бывает более ранее цветение и более позднее
Алена Леонова
Спасибо! Скорее всего - да. Он растёт на полном солнце. Я думала, что он какой-то тугодум, а оказывается есть и поздние сорта.
у меня он зацветает после дельфиниумов
а то аконит вообще? у нас в цетральном нечерноземье он в середине лета цветет где-то... возможно есть и виды, которые цветут в прохладных условиях, но я такие не знаю... вообще аконит считается растением, цветущим в летний период... но возможно повторное цветение аконита, если отцветшие летние цветоносы удалить.... правда повторное цветение обильным уже не бывает... единственное, что могу предположить, что растение произрастает в не совсем благоприятных для него условиях и потому зацветает с большим опозданием... это возможно... не исключено что как-то связано с климатическими условиями в даном районе...
Алена Леонова
Это точно аконит.
Либо сорт поздний, либо сидит в тени. У меня, когда в тени сидел, то вообще мог не зацвести
у нас в лесу цветет с середины июля, может в тени растет или там где долго снег сходит, позже развивается
Сорт. У меня какой-то ранний есть. В июне цветет. А в питомнике покупала (сорт конечно не помню), тот цветет поздно. Иной год под снег уходит с цветом. И ниже. Но это сортовая особенность. Вьющийся где-то с начала июля цвести начинает (Западная Сибирь)
он цветет в середине лета, зацветает примерно одновременно с астильбами
и никак не связано его цветение с холодами, скорее наоборот
нашла только такое фото (мое, чужие не использую)
такой у вас? он цветет по мере развития ростов, чем теплее и солнечнее, тем раньше распустится

Алена Леонова
Нет, у нас он несколько другой. Сине-белый и именно цветёт поздно, ближе к холодам. Я не знала, что есть и поздние сорта. Скорее всего у меня именно такой и есть. Спасибо Вм за ответ!
Пермичева Викториа
вероятно это южный пояс, где температура летом зашкаливает за определенные пределы... в пик жары растение просто затормаживает рост, чтоб не сгореть, а вегетировать продолжает после снижения температуры, отчего и цветет с опозданием... такое вполне возможно...
Сорт такой. У меня и у соседей синий, цветёт в авнусте-сентябре
Подмосковье